//   Погода:
Новости компаний

Воспитанница центра «Апельсин» стала суперчемпионом всероссийского турнира по ментальной арифметике

Недавно на базе московского университета «Синергия» прошла всероссийская олимпиада по ментальной арифметике «СмартиКидс». Участие в этих интеллектуальных соревнованиях приняли более 150 детей из 25 городов России. Вязники представляли воспитанники детского развивающего центра «Апельсин». Домой юные математики вернулись с большой коллекцией призов.

Ментальная арифметика – это программа для комплексного развития интеллекта. Результатом являются отточенные навыки скоростного счёта. В начале ученики тренируются работать с абаком – древним предшественником современных счётов, отрабатывают основные действия, запоминают формулы. Затем дети представляют эти счёты в своём воображении, мысленно двигая воображаемые «косточки». Благодаря этому достигается скоростной счёт.

Программой, реализуемой в центре «Апельсин», предусмотрены не только сложение и вычитание, но и более сложные действия — умножение, деление, извлечение квадратных и кубических корней, работа с процентами и дробями.

Команда педагогического центра, представленная на турнире, состояла из десяти участников и тренера Полины Смирновой. Педагог является сертифицированным специалистом по ментальной арифметике, входит в сборную России и активно занимается тренерской работой.

Суть олимпиады заключалась в решении математических примеров. Было два этапа. На первом для вычислений можно было пользоваться абаком. На втором все действия нужно было выполнять исключительно в уме. Отметим, что команда вязниковского центра изначально отказались от помощи физических счётов и производили только ментальные вычисления, чем приятно удивили столичных экспертов.

— К олимпиаде мы начали готовиться ещё в прошлом году. Много тренировались, отрабатывали самые сложные задания, — говорит Полина. — Результат получился под стать потраченным усилиям. Наша команда завоевала 3 кубка и 5 медалей.

Суперчемпионом олимпиады стала Юля Галкина. Девочка обогнала по набранным очкам более старших и опытных соперников.

Кроме того, чемпионом баттла признана Полина Сафронова. Смарти-чемпион в категории «М» – 6 лет – Ксюша Климова (тренер Ирина Смирнова). Призёрами соревнований также стали Полина Сафронова (2 место), Даниил Глазков (2 место), Юлия Галкина (3 место), Нина Волошина (3 место) и Кирилл Карманов (3 место).

Поздравляем юных математиков из педагогического центра «Апельсин» с достойными результатами. Кстати, в рейтинге центров ментальной арифметики «SmartyKids» вязниковский «Апельсин» занимает вторую позицию по количеству чемпионов и призеров олимпиады. Так держать!

Кстати, узнать более подробную информацию о ментальной арифметике и записаться на пробное занятие можно в психологическом центре «Апельсин» по адресу: город Вязники, ул. Ленина, 13 или по тел.: 3-50-45, 8 (910) 171-34-55. Сайт: https://apelsinpc.ru/

Яна ХВАТОВА.

На правах рекламы.

Источник: газета «Районка, 21 век» №14 (635) от 13.04.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий