//   Погода:
Новости

Обнаружено неизвестное интервью Валерия Кубасова

12 апреля Вязники вместе со всей страной отметили День космонавтики. Ровно 61 год назад на околоземную орбиту вышел первый в мире пилотируемый космический аппарат «Восток» с советским лётчиком Юрием Гагариным на борту. Наш город также ведёт свою космическую летопись, неразрывно связанную с именем дважды Героя Советского Союза Валерия Николаевича Кубасова. Удивительно, но этому замечательному во многих смыслах человеку не было посвящено ни одной полноценной биографической книги. Возможно, в ближайшем будущем этот пробел удастся исправить благодаря энтузиазму местных авторов.

В распоряжение «Районки» оказались 8 аудиокассет, содержащих уникальные записи 16-часового интервью Валерия Николаевича Кубасова журналисту крупного российского издательского дома. Эти материалы должны были лечь в основу художественно-биографической книги, посвящённой звёздному сыну земли Вязниковской. Она должна была выйти в 2015 году. Однако по целому ряду причин этого не произошло. В 2014 году не стало Валерия Николаевича, и ценнейшие записи так и остались в распоряжении интервьюера. В канун 12 апреля журналист связался с нашей редакцией и согласился поделиться аудиокассетами.

Сейчас ведётся работа по расшифровке интервью. С уверенностью можно сказать, что наш земляк сообщает уникальные сведения о себе, подготовке к полётам и посткосмической дружбе, начиная со своего выпуска из института в 1958-м году и заканчивая новейшей историей нашей страны. По предложению депутата Законодательного Собрания Владимирской области Романа Кавинова, эти ранее нигде не опубликованные материалы лягут в основу книги о легендарном вязниковце.

— Я лично несколько раз встречался с нашим героическим земляком. Работая корреспондентом студии городского кабельного телевидения, даже записывал с В.Н. Кубасовым видеоинтервью. Именно поэтому предложение питерского коллеги мне показалось очень интересным. Рад, что нам удалось договориться, — говорит депутат. — Естественно кассеты не будут лежать мёртвым грузом. Формирую команду творческих и неравнодушных людей, чтобы довести начатое московскими журналистами до конца и подготовить к изданию книгу о Валерии Николаевиче. Уверен, у нас это получится!

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Вязники.Рф.

Поделиться новостью

Добавить комментарий