//   Погода:
Новости

Вязниковский комфорт вырос на 10%

Опубликован очередной индекс качества городской среды, в рамках которого населённые пункты оцениваются по 36 индикаторам. Рейтинг традиционно готовит Министерство строительства Российской Федерации.

Показатели, используемые для оценки, характеризуют самые востребованные типы пространств, каждое из которых рассматривается специально приглашёнными независимыми экспертами по критериям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность, разнообразие, современность и эффективность органов власти. Максимальное количество баллов — 360. Если индекс превышает 180 баллов, город считается комфортным для жизни.

Город Вязники представлен в категории малых городов. По сравнению с первым рейтингом, который был опубликован в 2019 году, наша территория смогла заметно улучшить позиции комфорта. По итогам прошлого года Вязники набрали 211 баллов (166 в 2018 г.), что заметно выше среднеобластного показателя в 200 баллов. Третий год подряд наш город уверенно держится в «зелёной зоне» Минстроя.

Все показатели, которые исследовали федеральные специалисты, на сей раз оказались выше средних. Наиболее высокие оценки получили общественно-деловая инфраструктура – 39 баллов из 60 (+3 балла к предыдущему рейтингу); социально-досуговая инфраструктура – 37 баллов (+5 баллов); общегородские пространства – 37 баллов (+2 балла). Подтянулось и озеленение, бывшее ранее в отстающих – 33 балла 2022 года против 29 баллов  2021-го. Качество улично-дорожной сети также выросло сразу на 5 пунктов и набрало 34 балла. А вот изменений в качестве жилья вязниковцев за прошедшие 12 месяцев эксперты не усмотрели – 31 балл.

Самым комфортным городом региона-33, как в своей категории, так и в «абсолютном зачёте», вновь признан Гороховец. Наш сосед набрал 236 баллов (+4,3%), обогнав не только областной центр, но и туристический Суздаль с его 235 баллами. Удивительно, но в Гороховце за год понизилось качество общегородских пространств с 40 до 37 баллов. Впрочем, это упущение с лихвой перекрыли другие подросшие показатели. Наилучших результатов достигли озеленение – 46 баллов и общественно-деловая инфраструктура – 42 баллов.

Скромнее всего живётся в посёлке городского типа Курлово. Данный населённый пункт Гусь-Хрустального района «заработал» лишь 163 балла, что ниже среднего значения по области.

По словам генерального директора ДОМ. РФ Виталия Мутко, ценность индекса качества в том, что он показывает реальную ситуацию с комфортностью проживания в российских городах, обнажая слабые места.

— Опираясь на эти данные, муниципальные и региональные власти могут устранять недостатки, повышать качество жизни людей. — цитирует чиновника ИА «Регнум». — Мы видим, что этот механизм работает. За 5 лет доля крупных городов с благоприятной средой в стране выросла с 63% до 94%, в разы увеличилась доля комфортных малых городов.

Подготовила Яна ХВАТОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» №13 (634) от 06.04.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий