//   Погода:
Происшествия

Весеннее обострение мошенников

Вязниковские полицейские отмечают рост обращений жителей, связанный с фактами дистанционного мошенничества. Несмотря на активную профилактику и информирование через  различные каналы информации, всё равно находятся те, кто охотнее верит не официальным источникам и предупреждениям, а незнакомым проходимцам. Те же, надо отдать им должное, проявляют чудеса изобретательности, используя как уже проверенные, так и новые методы отъёма денег у населения.

Ваш родственник попал в ДТП

Эта схема стара, как мир. Подобным способом начали обманывать доверчивых граждан ещё на заре мобильной телефонии. Аферист под видом сотрудника правоохранительных органов звонит на телефон пожилым гражданам, сообщая, что их близкий родственник стал виновником ДТП и для компенсации пострадавшему, а также для освобождения от уголовной ответственности,  необходимо заплатить. Деньги, как правило, просят передать курьеру, который приедет по месту жительства, или перевести через платежный терминал на указанный расчетный счет. Удивительно, но вязниковцы всё ещё покупаются на эту уловку и отдают злоумышленникам последние сбережения.

— В ОМВД России по Вязниковскому району обратились две местные жительницы 1941 и 1943 года рождения с одинаковыми заявлениями. Им на стационарные телефоны звонили неизвестные и, представляясь сначала плачущими родственниками, а затем сотрудниками правоохранительных органов, сообщали, что их близкие попали в ДТП, — рассказывают в пресс-службе полиции. — Звонившие предлагали пенсионеркам решить вопрос о непривлечении родственника к уголовной ответственности за финансовое вознаграждение. К пожилым женщинам приезжал курьер, и через него они передавали денежные средства.

Сотрудники уголовного розыска быстро установили и задержали злоумышленников. Ими оказались двое жителей Вязниковского района 2005 и 2006 годов рождения. Молодые люди признались, что нашли работу курьером в сети Интернет, через мессенжер получали адреса, забирали деньги и переводили по полученным банковским реквизитам своим работодателям. В настоящее время в отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по мошенничеству, предусмотренные статьей 159 УК РФ.

Ещё один похожий случай произошёл в начале марта. В дежурную часть ОМВД России по Вязниковскому району обратилась пенсионерка. Женщина сообщила, что на её стационарный телефон позвонила неизвестная особа, по голосу очень похожая на ее дочь. Собеседница сообщила потерпевшей, что попала в ДТП и чтобы избежать уголовной ответственности, надо «дать на лапу кому следует». Пенсионерка поверила ловкой аферистке, собрала денежные средства в сумме 100 000 рублей и передала прибывшему курьеру. Позже выяснилось, что с дочерью все в порядке и ни в какую аварию она не попадала. Доверчивая пенсионерка поняла, что ее обманули и по горячим следам обратилась в полицию.

Был срочно проведён комплекс розыскных мероприятий. Посредника удалось задержать. Им оказался 19-летний москвич, студент юридического вуза, ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся. Он также пояснил, что искал лёгкого заработка. В Вязники «курьер» согласился приехать за 10% от полученной у пенсионерки суммы. К счастью ущерб, нанесённый жертве мошенничества, благодаря оперативности местных полицейских, удалось компенсировать в полном объёме.

— Зачастую курьерами мошенников становятся несовершеннолетние, ведомые желанием легкого заработка, — предупреждают правоохранители. — Будьте внимательны к своим детям! Постарайтесь донести до них, что любой необдуманный поступок, а тем более сопряженный с нарушением закона, может стать роковым и испортит всю будущую жизнь.

Игра на бирже. Доход от инвестиций

Ещё один популярный способ освободить карманы вязниковцев от денег – обещание сверхдоходов от участия в сомнительных финансовых операциях. Мошенничество в сфере инвестирования – относительно новый, но также распространенный метод выкачивания денег у населения. Аферисты заманивают людей обещаниями высокой прибыли за короткий срок. Но вместо богатства, граждане, вложившие деньги в сомнительные биржевые платформы, остаются ни с чем.

— Чтобы войти в доверие, мошенники создадут видимость первого заработка и даже позволят потенциальной жертве вывести его себе на счет, — поясняют в пресс-службе ОМВД России по Вязниковскому району. — Впоследствии игрок по указанию куратора будет систематически вносить свои собственные деньги, а куратор информировать его об «успехах». Далее, когда потерпевший начинает настаивать на выводе денег, якобы выигранных, аферист либо пропадает со связи, либо требует вложения еще более крупной суммы, «необходимой для вывода денежных средств на счет потерпевшего». Подобные обращения также неоднократно поступали от вязниковцев, которые в попытке получить лёгкую прибыль теряли все накопления и оставались без средств к существованию, да ещё и с солидными долгами по кредитам.

Купи-продай, без штанов не убегай

Другим местом обитания мошенников в последнее время стали популярные сайты и сервисы с частными объявлениями.

— Используя интернет-сервис для размещения объявлений, злоумышленник под видом покупателя позвонил жителю посёлка Никологоры. Введя в заблуждение последнего относительно того, что якобы хочет сразу перечислить деньги за товар, он обманным путем выманил у гражданина контрольную информацию по банковской карте, — рассказывают полицейские. — Используя эти сведения, аферист подключился к онлайн-банку потерпевшего и похитил все денежные средства с карты.

Также специалисты в области кибер-безопасности предупреждают, что злоумышленник может переслать своей жертве ссылку на компьютерную программу — якобы сервис по безопасным сделкам. Перейдя по ссылке, жертва вводит сведения карты, думая, что это необходимо для её идентификации «покупателем» и перевода денег. Конфиденциальные данные сразу же становятся достоянием мошенников, позволяя тем совершить кражу.

Второй вариант торгового обмана уже касается людей, желающих приобрести товар с доставкой. Под видом продавца злоумышленник просит покупателя сразу произвести оплату, уверяя, что впоследствии отправит товар транспортной компанией. А, получив на свой счет деньги, пропадает со связи.

— Не позволяйте неизвестным людям, которые всего лишь звонят на ваш телефон, лишить вас ваших денег, — резюмируют в полиции. — Проверяйте информацию, которую вам сообщают, прекращайте сомнительные разговоры.

Подготовил Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №13 (634) от 06.04.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий