//   Погода:
Новости

Старт «Эволюции» в Вязниках

В Вязниках дан старт очередному сезону творческого проекта «Эволюция». Он реализуется Владимирской областной филармонией при поддержке министерства культуры Владимирской области. На сцене городского центра культуры и отдыха «Спутник» выступили камерный струнный оркестр под управлением Александра Сонина и знаменитый гитарист-виртуоз Роман Мирошниченко.

Зрителей ожидала настоящая палитра музыкальных стилей: великая русская классика, мощные гитарные рифы, экспрессия фламенко, рвущий душу блюз и утончённый джаз. В программе прозвучали произведения таких композиторов-классиков, как Пётр Чайковский, Николай Римский-Корсаков, Александр Бородин. Также зрители услышали композиции популярных авторов ХХ столетия и современных мастеров инструментального прогрессив-рока. В итоге каждый смог найти в «Эволюции» созвучное своей душе и сердцу.

Роман Мирошниченко — один из самых титулованных фьюжн-гитаристов современности, завоевавший признание на мировом уровне благодаря своему исполнительскому мастерству и авторской музыке. Роман – действующий член национальной академии искусства и науки звукозаписи, определяющей номинантов и лауреатов премии «Грэмми». На его счету свыше 500 выступлений в более чем 100 городах РФ, Европы, Азии и США. Гитарист исполняет музыку в стиле фьюжн, включающем в себя элементы джаза, блюза, прогрессив-рока и современного фолка разных стран. В его программах можно услышать латиноамериканские, кубинские, средиземноморские ритмы. Весной 2022 года Роман Мирошниченко назначен на должность советника по культуре губернатора Владимирской области Александра Авдеева.

Камерный струнный оркестр Владимирской областной филармонии вновь доказал, что способен исполнять произведения разнообразных жанров и направлений. При относительно немногочисленном составе ему были подвластны все нюансы звучаний – от камерно- прозрачного до насыщенного и мощного.

Зрители, среди которых было много молодёжи, тепло принимали все произведения, исполненные именитыми гостями. Вязниковцы признавались, что давно не испытывали такого эстетического удовольствия от живой музыки.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №13 (634) от 06.04.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий