//   Погода:
Новости

Когда же, наконец, вязниковцев пошлют в баню

Городская баня на улице Мошина – место во многом знаковое для нескольких поколений вязниковцев. Её старинные стены помнят, как билеты здесь продавал экс-министр иностранных дел Литвы Юозас Урбшис. Вот только сейчас попасть в помывочную, даже на экскурсию, вряд ли получится. Уже практически полгода баня закрыта на ремонт. «Когда же, наконец, откроют парную?» — резонно интересуются читатели «Районки».

Напомним, что вязниковская баня была закрыта на ремонт ещё осенью прошлого года.  Наконец-то нашёлся подрядчик, который согласился заменить старые ресурсоёмкие котлы на современные и экономичные. Согласно заключённому контракту работы должны были завершиться в декабре 2022-го. Но на дворе уже конец марта-начало апреля 2023 года, а городской «Нептун» так и не принимает посетителей в своё «царство».

Примечательно, что при собственных ванных в квартирах и домах вязниковская публика, особенно старшее поколение, продолжает пользоваться услугами городской бани. Вязниковцы приходят сюда не только и не столько ради гигиенических процедур, сколько попить травяного чайку и поговорить за жизнь. Эти банные посиделки стали для них своего рода традицией, клубом по интересам. Поэтому так и ждут, когда «место встреч» снова будет радовать их своим теплом.

— Что касается технического оснащения и ремонта котельной, то подрядчики выполнили свои обязательства. Сумма контракта составляла 14 миллионов рублей. На эти средства заменили оборудование и часть коммуникаций, — рассказал «Районке» заместитель председателя районного Совета народных депутатов Михаил Краснов. — Весь вопрос сейчас в бюрократических процедурах. Нужно оперативно подписать бумаги для подключения котельной к газовым сетям. Здесь есть определённые проволочки, но они решаемые. Все ответственные лица сейчас этим активно занимаются.

После подачи газа, а это по заверениям местных властей произойдет со дня на день, потребуется ещё время на проведение пуско-наладочных работ. Раньше в бане было организовано паровое отопление. Теперь же в качестве теплоносителя будет выступать вода. Заместитель главы администрации района Андрей Рыжиков пояснил, что возможно придётся заменить часть внутренних труб и батарей.

— За срыв сроков исполнения контракта подрядную организацию ожидают финансовые санкции, — констатировал Андрей Викторович. — Юристы уже готовят соответствующие документы.

Возобновление работы бани ожидается в апреле-мае текущего года. В администрации района параллельно ищут средства на косметический ремонт помывочных и парных – порядка 9 миллионов рублей. Одним из выходов могла бы стать передача имущества МУП «Нептун» в концессию частному бизнесу. Такие попытки уже предпринимались. Вот только на банно-прачечное хозяйство Вязниковского района инвесторы, к сожалению, так и не позарились. Может быть, после модернизации котельной в бане на улице Мошина предприниматели по-другому взглянут на банные перспективы нашей территории.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №12 (633) от 30.03.2023 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий