//   Погода:
Новости

По Владимирской области шагает «Фатьяновская весна»

Весна идёт, весне дорогу! Это выражение как нельзя кстати подходит не только календарной, но и Фатьяновской весне, которая в эти дни уверенно шагает по Владимирской области. Она также совсем скоро превратиться в Фатьяновское лето. Ведь в этом году регион-33 готовится необычайно масштабно и громко встретить 50-й юбилейный Всероссийский фестиваль поэзии и песни. Так что, можно с уверенностью сказать, старт дан.

Ежегодно, начиная с 2005 года, в канун дня рождения поэта-песенника Алексея Фатьянова, на его малой Родине проходит музыкально-поэтический фестиваль «Фатьяновская весна». В этом году фестиваль состоялся на сцене ГЦКиО «Спутник» в субботу – 4 марта. Он открыл череду праздничных мероприятий, посвящённых юбилейному 50-му Всероссийскому Фатьяновскому празднику поэзии и песни, который состоится в июле. Ведущей праздника стала внучка поэта Анна Николаевна Китина-Фатьянова. Зрителей также поздравила начальник районного управления культуры и молодёжной политики Галина Бирева.

«Фатьяновская весна» подарила вязниковцам и гостям города очередную встречу с творчеством Алексея Фатьянова. Здесь звучали стихи поэта и его песни в исполнении муниципального театра песни «Сюрприз» и муниципального духового оркестра – лауреатов региональной премии в области литературы и искусства имени поэта-песенника А.И. Фатьянова, солистов и творческих коллективов Дома народного творчества, детской школы искусств имени Л.И. Ошанина.

Нельзя не отметить юных участников – победителей районного конкурса чтецов «Звучащее слово» Артёма Климанова и Егора Коротина. Перед зрителями также выступили артисты из Москвы, Нижнего Новгорода, Владимира, Суздаля. На сцену «Спутника» поднимались поэты из Мурома и Гусь-Хрустального. Звучали стихи и песни местных авторов. Под занавес праздника все участники и зрители исполнили бессмертную песню «Когда весна придёт не знаю».

Впрочем, это было только начало шествия фатьяновской весны по городам региона-33. Уже на следующий день, 5 марта, «Вязниковского соловья» чествовали во Владимире. На сцене областного Дома работников искусств состоялась концертная программа «Если б я родился не в России…». С творческими номерами выступили солисты из Москвы, Нижнего Новгорода, Вязников, Владимира. Для всех желающих прочесть на публику стихи нашего земляка работал свободный микрофон.

— Полный зал. Стихи, прекрасная музыка, долгожданные песни. Сегодня — концерт душа. Концерт-праздник. Спасибо, что вы все рядом! Спасибо за дружбу. Спасибо за творчество, — поделилась своими эмоциями от события Анна Китина-Фатьянова. —  Давно так мы не собирались. День замечательный. Вечер тёплый. Спасибо всем, кто пришёл.

Кстати, уже в ближайшее воскресенье фатьяновская весна доберётся и до Москвы. Под эгидой культурного фонда имени Фатьянова концерт «Если б я родился не в России…» состоится на базе клуба творческих людей «Открытие» (6+).

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №9 (630) от 10.03.2023 г.

Фото: Группа «Вязники наш город».

Поделиться новостью

Добавить комментарий