//   Погода:
Новости компаний

Индекс «Оливье» под «Шубой»

Перед Новым годом Владимирстат традиционно подсчитывает стоимость двух основных праздничных салатов – «Оливье» и «Сельдь под шубой». Ожидаемо, в этом году цены на ингредиенты, необходимые для этих блюд, выросли. Вопрос: насколько? Выясняем!

Статистики брали за основу ценники ноября 2022 года и сравнивали их с аналогичным периодом 2021-го года. Если «оливье» подорожал на 9,27%, то «шуба» — на 12,46%. В рублевом эквиваленте получается, что порция «оливье» на четверых обойдется примерно в 479 рублей, а «селедки под шубой» — в 240 рублей.

Аналитики подчеркнули, что овощи, такие как картофель и морковь, даже подешевели по сравнению с прошлым годом, а вот майонез и зеленый горошек выросли в цене, и значительно. Банка консервированного горошка в среднем по области стоит около 87 рублей. Один из самых выгодных вариантов был найден в сетевом супермаркете по акции за 79,90 руб. А ведь год назад мы писали, что 400-граммовая упаковка стоила 60 рублей.

Большой разброс цен на майонез. Тут многое зависит от производителя и от добавок. Специалисты учли усредненную стоимость в 86 рублей за маленькую упаковку в 300 граммов. Приятно, что в магазинах на эту категорию товаров сейчас достаточно скидок, действующих вплоть до конца январских праздников. На продуктовых рынках же, наоборот: чем ближе дата, тем выше цены. Однако и там сейчас ажиотаж, особенно на овощи-фрукты, которые зачастую свежее и привлекательнее, чем в магазинах.

Самая ощутимая разница с прошлым годом – цена на соленую сельдь. Она за год подорожала почти на 30%, и даже по “спецпредложениям” крупных магазинов стоит 322 рубля за килограмм и выше.

Впрочем, предновогоднее повышение цен даже на сезонные товары уже никого не удивляет. На ценообразование влияет множество экономических факторов. Заметно подорожали импортные товары и сладости. Не секрет, что любимые россиянами абхазские мандарины у себя на родине сейчас стоят по 30-40 рублей за килограмм, но по пути на наши столы дорожают в два, а то и в три раза.

Но это не повод вешать нос! И редакция «Районки» желает, чтобы подготовка к празднику проходила в приятных хлопотах и доставляла радость!

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №50 (621) от 29 декабря 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий