//   Погода:
Новости

Депутат оценил масштабы «бюджетного» строительства

Вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов вновь посетил Вязниковский район с рабочим визитом. На этот раз в графике парламентария значился контроль объектов, строительство или ремонт которых начался в текущем году с привлечением федеральных и региональных средств, благодаря активной позиции главы районной администрации Игоря Зинина и поддержке областных властей. Повестка дня получилась крайне насыщенной.

Новое «Ласточкино гнездо»

Первым пунктом в маршруте депутатского «выездного дня» стал посёлок Мстёра. Роман Кавинов признался, что по поручению жителей уже давно следит за непростой судьбой местного детского сада «Ласточка». Долгое время он размещался в историческом здании, плохо  приспособленном для нужд дошкольного учреждения, которое, к тому же, нуждалось в капремонте. Совместными усилиями районных и областных властей, депутатов Заксобрания удалось добиться необходимого финансирования со стороны региона. Однако появилась новая беда – не удалось найти подрядчика, готового взяться за реновацию. Соломоновым решением стал перенос детсада в здание бывшего детского дома. Но и тут не обошлось без серьёзной и дорогостоящей реконструкции.

— Этот объект появился как реализация одного из моих депутатских наказов. Район подготовил проектно-сметную документацию, область помогает финансово, — рассказал «Районке» Р.В. Кавинов. — Казалось бы, что сложного? Внутренние перегородки перенести, крышу поправить… Но на деле объем работ получился колоссальный: замена кровли, перекрытий и всех внутренних сетей, утепление фасада, возведение новой котельной и хозблока, благоустройство территории. В итоге мстёрские ребятишки получат комфортный и красивый садик. Надеюсь, что это долгожданное событие состоится уже в следующем году.

Главней всего дорога к дому

На территории посёлка Мстёра был ещё один объект, к которому депутат имел профессиональный интерес. Речь — о дороге в заречной части посёлка.

Так сложилось, что 2-я и 3-я Набережные улицы, жители которых в период разлива превращаются в «островитян», никогда не имели твёрдого покрытия. Люди много раз обращались с этой проблемой в разные инстанции, в том числе и на приём к депутату областного парламента.

В этом году решение вопроса сдвинулось с мёртвой точки. Поселковая администрация произвела щебенение наиболее проблемных участков. Объём работ Роману Валерьевичу продемонстрировал глава местной администрации Александр Кресов.

— Значительная часть мстёрского заречья была защебенена, в чём я убедился лично, — отметил депутат. — Это стало возможно благодаря выделенным по инициативе партии «Единая Россия» дополнительным денежным средствам на местные дороги

Школьная новостройка

Несколько точек депутатского внимания значились и на карте города. В их числе – ремонт помещения для клуба в м-не Нововязники, парк «Планета детства» и строительство школы на улице Владимирской.

Новое здание школы строится на средства нацпроекта «Образование». Это будет не самостоятельное образовательное учреждение, а один из корпусов СОШ №9 им. А.И. Фатьянова. Одновременно учиться здесь смогут до 500 детей. Это позволит решить проблему со второй сменой и создаст все необходимые условия для получения качественного и современного образования.

— Заехал, посмотрел. Там пока ещё только забор, котлован, земляные и другие подготовительные работы, — поделился впечатлением от увиденного Роман Валерьевич. — Тем не менее, уже сам размер котлована впечатляет. Пожалуй, давно в районе не было такой большой муниципальной «социальной» стройки. Ответственность серьёзная.

Парламентарий также отметил, что решение о возведении нового корпуса «девятой» школы в районе «Север» было взвешенным и оправданным с точки зрения удобства для жителей. Бывшее же здание «одиннадцатой» школы можно не торопясь привести в порядок и передать, например, дополнительному образованию.

Роман Кавинов пообещал продолжать держать руку на пульсе реализации крупных проектов в Вязниковском районе и при необходимости оказывать возможное содействие.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №45 (618) от 08 декабря 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий