//   Погода:
Новости

Вязниковский духовой оркестр отметил 50-летний юбилей

Все, наиболее значимые события в истории нашей территории сопровождают медные трубы местного духового оркестра, вот уже более 50 лет.

Свой День рождения муниципальный коллектив отметил в воскресенье, 4 декабря, большим концертом в зале городского центра культуры и отдыха «Спутник». В программу вошли наиболее яркие, сложные и запоминающиеся номера из репертуара духового оркестра и его солистов. Несмотря на годы, главный виновник торжества смотрелся молодо и актуально. Состав музыкантов постоянно обновляется. Сложились уже целые династии артистов муниципального духового оркестра. Сейчас в нём служат дети и даже внуки тех, кто стоял у основ местной культурной легенды.

— Администрация района выражает глубокую признательность коллективу-юбиляру за многолетнюю и плодотворную работу по сохранению и развитию традиций духовой музыки на Вязниковской земле, — зачитала со сцены поздравление от главы райадминистрации Игоря Зинина начальник управления культуры и молодёжной политики Галина Бирева. — Наш оркестр – желанный гость на всех праздничных событиях. Он приносит радость и хорошее настроение, открывая двери в чарующий мир живой музыки. При этом коллектив и его руководители всегда находятся в творческом поиске, продолжают совершенствовать своё мастерство и не перестают удивлять слушателей великолепным исполнением.

История музыкальной легенды началась в семидесятые годы прошлого века на заводе «ОСВАР». У истоков духового оркестра стоял молодой выпускник Владимирского музыкального училища Станислав Власов. За короткое время ему удалось превратить самодеятельный коллектив духовиков-осваровцев в профессиональную команду виртуозов. Играли много и часто: на городских мероприятиях, на комсомольских свадьбах и танцах в заводском клубе. Энергичная деятельность оркестра и его руководителя по развитию и пропаганде духовой музыки в 1990 году принесли коллективу почётное звание «Народный».

На сегодняшний день в творческой копилке вязниковского духового оркестра более 300 произведений русской и зарубежной классики, оригинальные сочинения, эстрадная и джазовая музыка. На базе коллектива созданы диксиленд, ансамбли инструменталистов: дуэты, квартет, секстет. Сменился и руководитель. Три года назад Станислав Власов передал бразды правления своему коллеге – офицеру Российской армии, военному дирижёру Дмитрию Краснову. При этом, Станислав Анатольевич продолжает служить в родном коллективе в качестве артиста.

В 2015 году народный коллектив муниципальный духовой оркестр был занесен на областную галерею Славы. Вязниковские музыканты принимали непосредственное участие в мероприятиях, приуроченных к 100-летию со дня рождения поэта-песенника Алексея Фатьянова, которые проходили в 2019 году в Кремлевском дворце.

В активе у оркестра победы на многочисленных региональных, всероссийских и международных конкурсах. Нынешний год – не исключение. Наши духовики оказались в числе лучших творческих коллективов ЦФО на смотре-конкурсе, который проходил в городе Брянск. Приз – грант в размере 2 миллионов рублей. Выигранные средства пошли на пополнение материально-технической базы оркестра, запись новых аранжировок и выпуск в свет книги об истории коллектива. Она называется «По главной улице с оркестром» и скоро появится в библиотеках нашего района.

Воскресный концерт получился ярким и насыщенным. На сцену выходили многочисленные друзья и коллеги вязниковского муниципального духового оркестра. Каждый из них преподносил юбилярам и зрителям уникальный творческий подарок, из которых в итоге и сложился праздник.

Редакция «Районки» присоединяется ко всем поздравлениям, которые прозвучали и ещё обязательно прозвучат в адрес коллектива-юбиляра. Желаем музыкантам новых творческих побед, с нетерпением ожидая их выступлений!

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №45 (618) от 08 декабря 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий