//   Погода:
Новости

Губернатор поддержал рублём инициативы жителей Вязниковского района

Во Владимирской области продолжается реализация программы содействия инициативам граждан. В народе она получила название «50 на 50». Суть проста: деньги, собранные гражданами для воплощения в жизнь идей по развитию и улучшению своего населённого пункта, удваиваются благодаря поддержке регионального бюджета. При этом можно не только вкладывать собственные средства, но и привлекать спонсоров или использовать средства от победы в различных конкурсах.

На днях областная администрация сообщила о том, что осенью нынешнего года жители 32 муниципальных образований Владимирской области в порядке добровольных пожертвований собрали почти 14,6 млн рублей на инфраструктурное развитие и благоустройство своих населённых пунктов. Ровно такая же сумма из областного бюджета, в соответствии с действующим законодательством, направляется в эти муниципалитеты на реализацию предложенных гражданами инициатив. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Авдеев.

Среди участников программы оказались и два населённых пункта Вязниковского района. Горожане при поддержке предпринимательского сообщества собрали 86 тысяч рублей на обустройство контейнерной площадки в микрорайоне Толмачёво. Ещё 86 тысяч выделит область.

Речь идёт о пункте складирования твёрдых бытовых отходов рядом со старым городским кладбищем. Там предполагается выполнить щебёночную подсыпку для площадки, установить ограждение и большой контейнер-лодку. В настоящее время администрация района помогает инициаторам найти подрядчика для проведения работ.

Чуть большую сумму – порядка 100 тысяч – смогли собрать жители деревни Бородино Паустовского муниципального образования. Данный населённый пункт известен далеко за пределами Вязниковского района. Он неоднократно становился призёром смотра-конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области», а в прошлом году даже занял 1 место в номинации «Населенные пункты с численностью до 150 человек». На достигнутом бородинцы не останавливаются. Вот и на этот раз они решили «скинуться», чтобы организовать в родной деревне удобное место для отдыха. Будет, где проводить общие праздники и встречи.

— Необходимо внимательно относиться к инициативам, которые идут от самих жителей. Люди лучше нас знают первоочередные потребности тех населённых пунктов, где они живут, и главное – готовы участвовать в их развитии, — уверен Александр Авдеев. — Нужно всеми возможными путями поддерживать эту активную гражданскую позицию, это стремление сделать свою малую родину комфортнее и красивее. Поэтому программу «50 на 50» будем продолжать и дальше.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №45 (618) от 08 декабря 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий