//   Погода:
Новости

Больше, чем спектакль

В понедельник, 5 декабря, в концертном зале Детской школы искусств имени Льва Ивановича Ошанина состоялось очень необычное культурное событие. Да, в афише всё было просто и понятно: музыкально-литературная гостиная под названием «Больше, чем любовь», посвящённая 130-летию со Дня рождения поэтессы Марины Цветаевой. На деле же всё переросло в уникальное действо – гармонию музыки и слова, артистизма и глубоких душевных переживаний. Это не моно-спектакль, не классическая театральная постановка. Это нечто большее!

Музыкально-поэтическая гостиная, всё-таки будем придерживаться официального названия, стала плодом совместной работы Культурного центра имени А.И. Фатьянова и Владимирского областного дома работников искусств. В основу легли личные письма Марины Цветаевой, факты из её творческой биографии, мысли и переживания. Разумеется, в них вплетались романсы на стихи самой романтичной поэтессы Серебряного века.

Амплуа мастера художественного слова примерила на себя внучка Алексея Фатьянова Анна Китина. Она глубоко вжилась в образ Марины Ивановны. В каждой произнесённой фразе звучал голос выдающейся поэтессы.

— Идея как-то пришла сама собой. Честно…, — рассказала Анна Николаевна. — У нас в доме всегда было много книг Марины Цветаевой. Их очень любила моя мама Алёна Алексеевна Фатьянова. В творчестве поэтессы раскрывается судьба настоящей русской женщины, которая умеет любить и преодолевать все, выпавшие на её долю испытания.

Романсы на стихи Марины Цветаевой исполнили лауреат российских и международных конкурсов, солистка Культурного центра имени А.И. Фатьянова Ольга Голицына и победитель международных конкурсов, обладательница редкого по красоте и тембру голоса – меццо-сопрано Вера Никонова. За фортепиано им аккомпанировала именитый музыкант Анна Тараканова.

«Больше, чем любовь» стало знаковым элементом в декабрьском калейдоскопе культурных событий Вязниковского района. Анна Китина пообещала, что это не последний её творческий проект, которые она обязательно презентует в нашем городе.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №45 (618) от 08 декабря 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий