//   Погода:
Новости

Бычок и две тёлочки: в зубрином семействе «неплановое» пополнение

Сотрудники Дирекции особо-охраняемых природных территорий Владимирской области поделились радостной новостью. В стаде зубров, которые живут в Вязниковском заречье, произошло пополнение. На днях «молодые родители» вывели к кормушкам троих телят. Бычок и две телочки, которые по оценкам специалистов родились в сентябре-октябре текущего года, появились на свет заметно позже привычных сроков.

— Все телята принадлежат к «элите» местной популяции: один из них родился у альфа-самки по кличке Большерогая, остальные – у бета-особей Баранки и Кочерыжки, — следует из материалов тематического телеграмм-канала «Гнездо натуралиста». — В норме отел у коров должен приходиться на май-июнь, однако бывают сбои, вызванные, в частности, тем, что все предки современных вольных зубров прошли через содержание в неволе для восстановления численности вида, где из-за регулярного питания и тепла сбивались репродуктивные циклы. У большинства представителей вида, выпущенных в дикую природу, цикличность восстановилась, но, как мы видим, периодически наблюдаются сбои. Отдельно стоит отметить, что ранее за всеми тремя коровами подобного не наблюдалось.

В общей же сложности вязниковское стадо пополнилось в этом году на добрый десяток телят-сеголеток. Точную цифру затрудняются назвать даже сотрудники Дирекции ООПТ. Пока к кормушкам вышли только 60 зубров, и общее число телят, родившихся в 2022 году, неизвестно — большинство животных подтянутся, когда будет глубокий снег и ударят морозы.

Впрочем, есть и печальные новости. Как сообщает канал «Гнездо натуралиста», в этом году к подкормочной площадке не вышел один из самых старых и знаменитых вязниковских зубров по кличке Рыжик. Последний раз он был замечен в августе этого года. Рыжик был уже старым быком, в последние годы у него начались проблемы со здоровьем. В природе зубры живут порядка 15-20 лет, а он был самым старым быком в заказнике после гибели Яшки в 2015 году. Теперь на место альфа-самца уже целятся более молодые быки, но они пока еще ненамного крупнее самок и не воспринимаются коровами в качестве доминантов.

Яна ХВАТОВА.

Фото: Юлия Буянова.

Поделиться новостью

Добавить комментарий