//   Погода:
Новости

Тарифы в Вязниках увеличатся… но ниже среднего по области

Первое декабря в этом году знаменует не только старт календарной зимы, но и индексацию тарифов ЖКХ. Обычно повышение платы за коммуналку происходит летом. Предыдущее случилось в июле текущего года, но из-за роста инфляции правительство РФ пошло на то, чтобы ввести тарифы на 2023 год уже с 1 декабря 2022-го. Цель – поддержать рентабельность жилищно-коммунальных предприятий и обеспечить качественное предоставление жителям услуг. Повторная индексация тарифов будет заморожена более чем на 1,5 года: следующая произойдёт только 1 июля 2024 года.

В официальном сообщении, размещённом на сайте регионального департамента цен и тарифов, сказано: «Правительством России установлен средний индекс изменения коммунальных платежей в декабре 2022 года по всем регионам на едином уровне 9 процентов к ноябрю 2022 года с сохранением предельно допустимого отклонения от среднего индекса по муниципальным образованиям. Для Владимирской области это отклонение – 2 процента (распоряжение Правительства РФ от 15.11.2018 № 2490-р). Таким образом, предельный рост совокупного платежа за коммунальные услуги по муниципальным образованиям в декабре не должен превышать 11 процентов относительно ноября. Соответствующий указ подписал губернатора области Александр Авдеев».

На максимальные 11 процентов вырастёт плата только у двух процентов жителей — у граждан, которые из существующего набора коммунальных услуг пользуются только электроэнергией и оплачивают вывоз твёрдых коммунальных отходов.

Усреднено индексация тарифов на услуги ЖКХ в регионе-33 установилась на уровне 9%. При этом, в разрезе муниципальных образований картина выглядит достаточно неравномерно. Самый высокий подъём — более 9% — зафиксирован в областном центре. А вот у жителей Александровского и Петушинского районов индексация получилась наиболее щадящей – всего 6,7%.

В неофициальном рейтинге Вязниковский район разместился на восьмом месте. В среднем плата граждан за услуги коммунальных организаций у жителей нашей территории вырастет на 8,34%. Высокий рост показали электроснабжение, газоснабжение и утилизация коммунальных отходов.

Зато тепло в Вязниковском районе подорожало ниже, чем в среднем по региону. Индексация составила 6,6%, тогда как среднеобластной показатель  7,5%. Тариф на водоснабжение в нашем городе увеличился на 7,6% против 9,6 в среднем по региону. Водоотведение «подорожало» на 7,3% (в среднем по Владимирской области на 8%).

— В 22 муниципальных образованиях предусмотрены меры дополнительной социальной поддержки граждан на соблюдение предельных индексов в размере 28 млн рублей, — отмечают в департаменте цен и тарифов. — Для граждан, у которых расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 22 процента от совокупного дохода семьи, а для одиноко проживающего неработающего пенсионера – 18 процентов, предусмотрены субсидии на оплату услуг ЖКХ. Обращаться за ними следует в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Кроме коммуналки с 1 декабря подорожали и услуги городского общественного транспорта. Стоимость одной поездки в вязниковском автобусе или маршрутке составит теперь 25 рублей. С февраля следует ожидать индексации на межмуниципальные и пригородные пассажирские перевозки.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №44 (617) от 01 декабря 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий