//   Погода:
Регион 33

Владимирские школьники дали клятву юнармейца

Ряды всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» пополнили 120 школьников Владимира. С торжественным событием ребят поздравил исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Дмитрий Рожков.

Юнармия – составная часть общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Указ о создании которой в 2015 году подписал Президент.  Главное направление — изучение отечественной истории и военного дела, патриотическое воспитание.

Владимирское региональное отделение стало одним из первых, образованных в территориях, и успешно работает вот уже более шести лет. Сейчас в армии юнармейцев Владимирской области более 6,5 тысяч ребят. Еще 120 «новобранцев» приняли присягу буквально на днях, 8 ноября.

Торжественная церемония проходила в стенах музея боевой славы Центра культуры и искусств на Соборной площади. Быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость и с честью нести высокое звание юнармейца — это не просто слова, а клятва, данная перед лицом товарищей, своих наставников и самых почетных гостей — ветеранов.

«Вы принесли клятву, а клятва – это святое, ее нельзя нарушить. Я уверен, каждый из вас очень ответственно и осознанно пришел к этому решению. И мы будем вами гордится. Мы и сейчас вами гордимся. Огромное спасибо вашим родителям, вашим педагогам, наставникам. Они заложили в вас то, что делает вас уже сейчас, в вашем юном возрасте настоящими гражданами великой России. Я от всей души поздравляю вас с принятием присяги юнармейца. Это рубеж в вашей жизни. Вы готовы к нему. Я желаю вам всегда быть верными своим идеалам и той клятве, которую вы сегодня произнесли. И пусть она помогает вам в трудные моменты, придает сил и уверенности», — напутствовал юнармейцев исполняющий обязанности председателя областного парламента Дмитрий Рожков.

«География в городе очень солидная. Из 49 школ 20 уже имеют юнармейцев, в их в строю уже больше 500 человек. Защита Отечества, воспитание достойного человека, того, кто может постоять за себя, за своих родных, за свою Родину, который уважает своих близких, уважает свою страну, — на мой взгляд, это важнейшие вопросы нашего времени. Ребята и их родители приняли очень серьезное, важное решение. Уверен, правильное. В жизни им это поможет. Юнармейцы – будущие защитники нашей Родины.  В их руках завтра окажется судьба России», — отметил начальник штаба местного отделения Юнармии Сергей Ткаленко.

Сами ребята, несмотря на юный возраст, относятся к своему решению и в целом ко всему, что связано со службой Родине не по-детски осмысленно. «Для меня вступление в Юнармию – серьезный и ответственный шаг. Я люблю свою Родину, я хочу ей служить. Меня очень интересует все, что связано с военной профессией», — поделился ученик 36 владимирской школы Камран Панкратов.  Молодой человек планирует поступать во ВЮИ ФСИН России и посвятить свою жизнь военному делу.

По материалам Законодательного Собрания Владимирской области.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №42 (615) от 17 ноября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий