//   Погода:
Новости

«Искусство молодых» в Вязниковском музее

На минувшей неделе в нашей стране прошла просветительская акция «Ночь искусств». Специально для этого дня учреждения культуры готовят новые мастер-классы, выставки, музыкальные марафоны. Не остался в стороне и  Вязниковский историко-художественный музей, организовавший целую серию интересных событий.

«Искусство молодых» так назывался цикл мероприятий, который прошёл в музее в субботу, 5 ноября. На суд гостей были представлены такие направления, как рисование песком, фотография, музыка и лаковая миниатюра. По словам устроителей, несмотря на то, что каждый из этих видов искусства далеко не молод, молодёжь продолжает активно ими увлекаться, привнося новые идеи.

На первом этаже дома Елизарова развернулась экспозиция «Искусство в кадре». Она совместила в себе работы молодого фотохудожника Екатерины Бражновой и стенды с раритетной фототехникой из коллекции магазина «Фотография на паях», расположенного на улице Владимирской. Гости высоко оценили мастерство фотохудожника и узнали об эволюции фотодела в нашем крае. Вишенкой на торте стала фотозона со старинной переносной камерой на деревянной треноге.

Бальный зал второго этажа Вязниковского историко-художественного музея в этот день превратился в музыкальную гостиную. Своим мастерством здесь блеснули коллективы детской школы искусств имени Льва Ошанина. Перед зрителями выступили народные коллективы «Наигрыш», «Мелодия» и «Фантазия».

— Приятно было видеть в зрительном зале много детей. Им также оказалось близко музыкальное искусство и они не жалели аплодисментов, чтобы отблагодарить выступающие коллективы, — поделилась впечатлениями ведущая музыкальной гостиной, экскурсовод музея Вера Петрова.

Наконец, на третьем этаже музея расположилась персональная выставка работ народного художника России Владислава Некосова – «Мстёрская миниатюра всегда молода». Про таких людей, как Владислав Фёдорович говорят, что они талантливы во всём. Автор выставки –  иконописец,  миниатюрист,  ювелир,  педагог и даже музыкант. В работах, представленных на выставке, можно проследить все грани его гения.

Владислав Фёдорович посетил музей и пообщался с гостями «Ночи искусств». В числе первых посетителей его новой выставки были члены вязниковской литературной группы. Ирина Советова, Светлана Дейч и Наталья Борисова прочитали свои стихи.

Самые же юные гости встречи смогли поупражняться в рисовании песком на специальных столах. Работники музея учили их создавать разнообразные рисунки и целые сюжеты.

— Выставки «Искусство в кадре» и «Мстёрская миниатюра всегда молода» будут работать до начала декабря текущего года, — пояснил директор музея Андрей Веденеев. — Посетить их могут все желающие. Без возрастных ограничений.

Елена ЛЕБЕДЕВА, научный сотрудник МБУК «Вязниковский историко-художественный музей».

Источник: Газета «Районка, 21 век», №41 (614) от 10 ноября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий