//   Погода:
Новости компаний

Вязниковскому хлебокомбинату – 95 лет

Вязниковский хлебокомбинат – одно из старейших предприятий нашего города. В этом году он отмечает 95-летие.

В торжественном мероприятии по этому случаю приняли участие глава Вязниковского района Александр Максимов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия, представители районной администрации, работники и ветераны предприятия.

История хлебокомбината, бывшего хлебозавода началась в 1927 году, став  неотъемлемой частью жизни нашего края. Поколения хлебопекарей сменяли друг друга, менялись времена, технологии, условия рынка, а Вязниковский хлебокомбинат жил и развивался. В настоящее время на предприятии работает около 300 человек. Хлебокомбинат производит более 80 наименований продукции и реализовывает свыше 900 тонн хлебобулочных изделий в месяц – батоны, ржано-пшеничные сорта хлеба, печенье, баранки, имбирные пряники, коржики, сочни, кексы и многое другое.

Как и положено современному предприятию, процесс выпечки здесь практически автоматизирован. Но главное это, конечно же, люди, которые обеспечивают жизнедеятельность предприятия. Все достижения – результат заботы и профессионализма сотрудников и ветеранов отрасли. Управляющий АО «Вязниковский хлебокомбинат» Владимир Лялин отметил, что весь персонал, работающий на производстве – это сердце компании.

— Недавно мы серьёзно подняли зарплату всему производственному персоналу. Активно улучшаем условия труда. Обновляем ассортимент изделий. Сейчас мы возобновляем производство печенья, начали производить лаваши, появилист новинки. Перед нами новый вызов – это новогодняя линейка, потом — куличная компания. Наша задача – произвести 170 тонн куличей, это вдвое больше чем в прошлую Пасху – отметил Владимир Лялин. – мы открываем новые производственные участки и цеха, покупаем новые линии и расширяем производство, увеличивая мощность. Ещё в планах — расширить географию поставок.

В перспективе – подготовка молодых специалистов и тесное сотрудничество с Вязниковским технико-экономическим колледжем, возобновление подготовки таких профессий как пекарь, технолог, оператор. Студенты будут проходить практику на хлебокомбинате.

Почётные гости и руководство адресовало собравшимся много добрых слов и тёплых пожеланий. Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Владимирской области Константин Демидов поздравил от себя лично и от имени губернатора Владимирской области Александра Авдеева большой дружный коллектив сразу с четырьмя праздниками: Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Днём работников пищевой промышленности, Днём хлеба и 95-летием со дня образования хлебокомбината.

— Слово «старейшее» предприятие никак не является синонимом слова «устаревшее» — отметил Константин Демидов. -​ Благодаря вашей слаженной работе все эти годы предприятие развивалось, модернизировалось, а сегодня и Вязниковский и Владимирский​ хлебокомбинаты​ являются лидерами не только в нашей области, но и по всей Росси. Хлебопекарная отрасль в нашей области получила очень хорошее развитие и занимает весомую долю в пищевом производстве. Пищевая промышленность занимает примерно 30% во всех обрабатывающих производствах области. И этот показатель почти в двое выше, чем в среднем по России.

В торжественной обстановке многие работники хлебокомбината были награждены Почетными грамотами и благодарностями министерства, областных и местных властей.

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №39 (612) от 27 октября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий