//   Погода:
Новости

Мобилизованные вязниковцы и их семьи получат все положенные выплаты и социальные гарантии

На минувшей неделе президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ № 647. Согласно документу, в нашей стране объявлена частичная мобилизация – призыв на службу в ряды Вооружённых Сил граждан, ранее уже проходивших службу в армии, имеющих военно-учетные специальности и боевой опыт.

Как поясняет военный комиссар города Вязники и Вязниковского района Сергея Сусорова, сейчас частичной мобилизации подлежат военнообязанные жители нашего района 1 и 2 категорий в возрасте до 45 лет. После получения повестки гражданин обязан в указанный срок явиться в местный военкомат. Если существуют жалобы на состояние здоровья, то необходимо будет пройти военно-врачебную комиссию. Вязниковцев, признанных годными к несению военной службы, организованно направят в воинскую часть для прохождения подготовки и «боевого слаживания».

— Жители Вязниковского района доставляются в город Ковров, где находится войсковая учебная часть, — сообщает официальный сайт администрации Вязниковского района. — При себе им необходимо иметь ряд личных вещей, перечень которых напечатан на обратной стороне повестки. В частности, там указаны: паспорт, военный билет, туалетные принадлежности, продукты питания на один день – сухие и консервированные продукты, вода.

Не секрет, что в настоящее время различные паблики в социальных сетях пестрят сообщениями о том, что при мобилизации в армию россиянину необходимо иметь при себе чуть ли не полное обмундирование профессионального военного — от аптечки и тёплых вещей до бронежилета и бинокля. В местной администрации подобные сообщения называют фейками, нацеленными на создание отрицательного отношения к службе и паники среди мобилизуемых.

По информации представителей военкомата, всем необходимым обмундированием бойцы в армии полностью обеспечиваются. На официальном портале Правительства страны «Объясняем.рф» отмечается, что при желании мобилизованный может взять с собой и ряд дополнительных предметов: фонарик, батарейки, подшлемник (спортивная шапка), перчатки тактические, теплоиды – химическая грелка, термобельё. При этом подчеркивается: «Мобилизованные обеспечиваются всем необходимым для несения службы».

Для получения дополнительной информации и разъяснений родственники мобилизованных вязниковцев могут обратиться в местный военкомат. Учитывая текущую ситуацию, делать это желательно в будние дни с 13 до 17 часов. Также во Владимирской области запущена горячая линия для информирования граждан по вопросам частичной мобилизации. Её номер — 122. Получить информацию можно и через уже упомянутый выше официальный ресурс «Объясняем.рф». Кроме того, обращения принимаются по номеру 112. Специалисты будут разбираться с каждым конкретным случаем, реагировать на любые жалобы и обращения, отвечать на вопросы.

Плюс к этому, в администрации Вязниковского района назначено ответственное лицо для  взаимодействия с родственниками мобилизованных граждан. Оно будет следить за тем, чтобы военнослужащие, а также члены их семей своевременно и в полном объёме получали все положенные по закону выплаты и социальные гарантии.

— В нашей территории за такое взаимодействие отвечает заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев, — говорится на официальном сайте органов местного самоуправления. — Обратиться к Александру Александровичу можно по адресу: г. Вязники, ул. Комсомольская, дом №1, кабинет №102 (здание администрации Вязниковского района) с 13 до 15 часов. Номер телефона — 8 (49233) 2-40-52.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №37 (608) от 29 сентября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий