//   Погода:
Новости

Открыты две новые «точки роста» Вязниковского техникума

В День знаний в Вязниковском технико–экономическом колледже были торжественно открыты две современные мастерские по направлениям «Холодильная техника и системы кондиционирования» и «Электромонтаж».

Оба направления очень востребованы на предприятиях и организациях региона, о чем на церемонии открытия и в ходе осмотра мастерских неоднократно упоминали, как и о том, что созданы мастерские в рамках приоритетного национального проекта «Образование», федерального проекта «Молодые профессионалы». Это комфортные, современные рабочие кабинеты с учебно-лабораторным и учебно-производственным оборудованием, соответствующим стандартам WorldSkills.

Средства на реализацию проекта выделялись из федерального, регионального бюджетов, а также из средств самого колледжа. На новое учебное оборудование потрачено более 14 миллионов рублей, порядка 11 миллионов ушло на капитальный ремонт помещений.

Новые площадки планируют использовать не только для качественной подготовки студентов, демонстрационных экзаменов и повышения квалификации преподавателей, но и для реализации программ дополнительного образования при обучении взрослого населения.

На открытии новых мастерских ВТЭКа присутствовали: заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов, начальник управления профобразования департамента образования Елена Таран, начальник отдела экономического анализа, планирования и финансирования департамента образования Елена Калайкова, глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, директор ЦЗН города Вязники Алла Бочкарева, руководители предприятий – партнеров колледжа, директора учреждений области.

Как отметил депутат ЗС Роман Кавинов, оборудование мастерских позволит на базе учебного заведения вырастить конкурентоспособных молодых профессионалов, которые будут востребованы на рынке труда.

​ — Для среднего профессионального образования необходимы не только крепкие знания, но и практика с опытом работы на современном высокотехнологичном оборудовании, — отметил Роман Кавинов. — Я искренне горжусь нашим колледжем и благодарен правительству России и администрации региона, которые создают такие «точки роста».

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №34 (605) от 08 сентября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий