//   Погода:
Новости

Для мстёрской «Ласточки» ремонтируют новое здание

В посёлке Мстёра стартовали работы по ремонту здания для детского сада «Ласточка».

Прежнее помещение, по всей видимости, признано непригодным для восстановления. Как написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» депутат Государственной Думы Игорь Игошин, на улице Ленинградской в поселке мастеров началась масштабная реконструкция здания бывшего детского дома. Именно туда и переедет дошкольное учреждение. После ремонта детсад сможет принять 90 маленьких мстерян.

С инициативой внести ремонтные работы в «Народную программу» партии «Единая Россия» обратились сами жители. По их словам, здание, где занимаются с детьми, уже давно нуждается в ремонте.

По сути, мстёрская «Ласточка» — это два отдельных здания, соединённых тёплым переходом. Одно из них – помещение бывшего фотоателье помещика И.И. Щадрина, возведённое в 80-е годы XIX века. Это строение является памятником архитектуры и охраняется государством. А потому  ремонтные работы на данном объекте сопряжены с серьёзными трудностями.

Впрочем, здание бывшего детдома, куда собираются перевести «Ласточку», также нуждается в капремонте. Их областного и местного бюджета на эти цели выделили почти 80 миллионов рублей. Подрядная организация, готовая выполнить работы, уже найдена и приступила к исполнению контракта.

Строители ведут демонтаж ветхих конструкций. Предстоит провести восстановление фундамента, укрепить перекрытия, сделать новую кровлю. В здании заменят инженерные коммуникации: отопление, водопровод, канализацию, электричество. Детский сад будет отапливаться собственной газовой котельной.

— Несомненно, дети должны расти и воспитываться в современной, комфортной, безопасной обстановке, — отметил Игорь Игошин. — Поэтому государство выделяет средства не только на строительство новых детских садов, которые должны повсеместно снять проблему очередности, но и на капитальный ремонт существующих, с тем, чтобы они по своей оснащённости и условиям содержания малышей не уступали новым современным дошкольным учреждениям.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №34 (605) от 08 сентября 2022 г.     

Поделиться новостью

Добавить комментарий