//   Погода:
Новости

Культурный центр имени Фатьянова подключился к благоустройству Ярцевского парка

Старинный парк в районе Ярцево города Вязники – живой свидетель истории нашего края. Появился он благодаря известнейшему фабриканту Василию Фёдоровичу Демидову и располагался рядом с дачей льнопромышленника. Здесь любили гулять горожане, зеркальной глади пруда скользили лодки. Бывал в парке и поэт-песенник Алексей Фатьянов. К сожалению, в постсоветские годы зелёной зоне не уделяли достаточного внимания и она пришла в запустение. Вернуть былую популярность тенистым аллеям решили волонтёры из подросткового клуба «Патриот» во главе с руководителем учреждения, депутатом городского Совета от партии «Единая Россия» Натальей Проскуриной.

К делу Наталья Георгиевна подошла со всей энергией и энтузиазмом. Была организована серия субботников. Из парка вывезли несколько тонн мусора, вырубили дикорастущий кустарник, убрали поваленные деревья. Но сил одних только добровольцев явно не хватало. Сердце парка – старинный пруд – сильно зарос тиной, обмелел и заилился. Местные жители бросали в водоём бутылки, жестяные банки и прочий хлам.

— Мы понимали, что «реанимировать» этот уголок нашего района без очистки пруда – это бессмысленная трата времени. Должного результата не будет, — говорит Наталья Проскурина. — Решили попросить помощи у администрации района и депутата Законодательного Собрания Владимирской области Романа Кавинова. Нам пошли на встречу. Удалось даже нанять молодого человека, который согласился благоустроить берег пруда. Весь мусор оперативно вывезли на специализированную свалку.

Кроме того, «патриотовцы» и жители района побелили деревья, навели порядок на спортивной площадке. Посильную лепту вносили и взрослые, и дети. Можно с уверенностью сказать, что проект «Патриота» стал по-настоящему народным.

Работы по благоустройству продолжаются. Инициативу восстановления Ярцевского парка поддержали и общественники. Представители Культурного Центра имени Алексея Фатьянова — Анна Китина-Фатьянова, Алексей Мокроусов и Василий Соловьёв-Седой подарили парку специальный плавучий домик для уток. Его уже разместили в центре пруда. Пернатые не упустили возможность обжить новинку.

— К нам приезжают люди со всего города, чтобы посидеть на берегу, погулять с детьми, покормить уток и полюбоваться красотами, — отмечает Наталья Георгиевна. — Это здорово, парк оживает. Спасибо всем, кто поддержал нашу идею и помогает воплощать мечту в жизнь.

Задумок у инициаторов проекта ещё очень много. В частности, есть мысль обустроить в парке сцену и проводить здесь мини-фатьяновские праздники. Из более «приземлённых» желаний – обновление асфальтового покрытия дорожек парка и улучшение освещения. Понятно, что дело это не одного месяца и даже года, но, как говорят китайцы, путь в тысячу ли начинается с первого шага. В ярцевском парке он уже сделан.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №31 (602) от 18 августа 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий