//   Погода:
Новости

Если щебень оставляют, значит, это кому-нибудь нужно

В редакцию «Районки» поступил вопрос от жителей муниципального образования Сарыевское. Люди недоумевают по поводу нескольких куч  щебня, размещённых в населённом пункте. По их словам, строительный материал уже начал зарастать травой. Почему бы не использовать его для дорожных работ, которые на некоторых участках проезжей части остро необходимы? Ответ искал наш корреспондент.

Как пояснил глава администрации муниципального образования Сарыевское Алексей Бражнов, щебень, мозолящий глаза жителям, как раз и предназначен для подсыпки дорог. Дорожно-строительный материал был привезён заблаговременно и теперь дожидается своего часа, чтобы пойти на латание дыр в проезжей части. Кроме того, ещё несколько тонн данного материала находятся на складе и ждут команды сельских властей.

Использовать скопившийся щебень по назначению Алексей Николаевич обязуется до 1 октября. В августе должен быть заключён контракт на ямочный ремонт и подсыпку дорог. Материалы планируется направить на ремонт наиболее проблемных участков улиц Первомайская в селе Сарыево, ул. Лесоучасток в деревне Симонцево, деревень Юрышки, Селянкино и Охлопково, а также улиц Комсомольская и Советская в деревне Осинки в районе ФАПа. В общей сложности планируется использовать более 500 тонн щебня.

Правда, возникает справедливый вопрос: «Зачем ждать до осени? Ведь по  нормальным дорогам жители хотят ездить уже сейчас?» По мнению главы сельской администрации, во всём оказалась виновата затяжная и снежная зима. Деньги, которые планировалось направить на летнее содержание дорог, практически полностью ушли на уборку снега. А без финансовых ресурсов, которые нужны для найма техники и специалистов-дорожников, даже заранее привезённый и запасённый щебень оказался бесполезным. Такой вот парадокс.

— Жду заседания районного Совета народных депутатов, на котором обещали выделить МО Сарыевское необходимую для организации работ сумму, — пояснил Алексей Бражнов. — Конец августа, сентябрь –  подходящее время для восстановление наших сельских дорог.

К слову, дорожные работы в Сарыеве нынешним летом всё-таки начались. В частности, щебёночный ремонт выполнен на участках дорог станции Сарыево, на улицах Железнодорожная, Молодёжная, Первомайская. В планах – ямочный ремонт улицы Новая.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №28 (599) от 28 июля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий