//   Погода:
Происшествия

В Вязниковских лесах объявился медведь

Бурый медведь – самый крупный хищник в наших краях. Не зря его именуют хозяином леса, нечаянная встреча с которым не сулит ничего хорошего грибникам и ягодникам. И потому особенно актуально звучит новость, что на старте сезона «тихой охоты» косолапый (и даже не один) был замечен в вязниковских лесах.

О том, что в зареченских лесах обитает семья медведей известно уже достаточно давно. Теперь же бурых хищников видели на правобережье Клязьмы, причём, совсем недалеко от жилищ людей.

— Дикого зверя видели несколько раз в разных местах. Пока мы не можем с уверенностью сказать: один и тот же это медведь или разные особи, — пояснили в Госохотинспекции Владимирской области. — Лесники сообщают, что видели медведя в районе деревень Лихая Пожня и Бродники. Также есть следы косолапого около линии газопровода, который проходит недалеко от турбазы «Озёрки». Не исключено, что это не медведь-одиночка, а самка с детёнышем.

Специалистов департамента особенно беспокоит тот факт, что близко к тем местам, где встречался хищник, расположены популярные у вязниковцев грибные и ягодные места. Люди, сами того не желая, могут встретиться на одной тропе с хозяином леса. До беды тут недалеко, потому, отправляясь в лес по грибы или ягоды, нужно быть постоянно начеку. Также лучше не оставаться одному, а постоянно держаться группой, возле компании знакомых.

При встрече с косолапым, представители МЧС рекомендуют не паниковать и постараться незаметно удалиться. Ни в коем случае не бежать! Помните, что медведь обладает чрезвычайно тонким обонянием, поэтому при отходе необходимо учитывать направление ветра. Если зверь вас заметил и не обратился в бегство, а напротив, проявляет любопытство, следует попытаться отогнать его криком, ракетой, выстрелом в воздух.

При близкой встрече с медведем, не смотрите ему пристально в глаза. Для любого дикого зверя это вызов и признак готовящейся атаки. Он может напасть, чтобы, как он считает, предотвратить нападение с вашей стороны.

Также полезно знать, что, вопреки распространенному мнению, медведь, стоящий на задних лапах, не настроен агрессивно. Он поднимается просто для того, чтобы хорошенько осмотреть окружающую местность и убедиться в том, о чем ему уже сообщили хорошее обоняние и острый слух.

Чаще всего медведи встречаются в местах, где они, как и люди, заняты добыванием пищи, т.е. на рыбалке, охоте и при сборе ягод. На ягодниках медведи ведут себя, как правило, спокойнее и не защищают территории, особенно если ягод много. В большинстве случаев вы даже не догадаетесь о его присутствии, потому что обоняние и слух предупредят медведя о вашем приближении, и он покинет это место.

Если вы встретили медвежонка, то самое лучшее из того, что можно сделать – это как можно скорее уйти. Не фотографируйте его, ни в коем случае не пытайтесь до него дотронуться. Это дикий зверь, а не плюшевая игрушка. И мать, скорее всего, находится поблизости и бросится защищать своего детёныша.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №25 (596) от 07 июля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий