//   Погода:
Происшествия

С начала года в Вязниковском районе украли более 100 велосипедов

Летом велосипеды появляются не только на улицах, но и в криминальных сводках. Недавно полицейские задержали подозреваемых в хищении велотранспорта стоимостью от 7 000 до 56 000 рублей.

Злоумышленники пользуются беспечностью владельцев, оставляющих свой транспорт в подъездах и на улицах без надзора и блокировочных устройств. Согласно статистике, с начала текущего года на территории Вязниковского региона было совершено свыше 100  краж велотранспорта. Причинённый потерпевшим материальный ущерб превысил 1 миллион рублей. Около половины преступлений раскрыты. Задержаны более 40 человек.

Раскрытию велосипедных краж во многом способствует своевременное обращение потерпевших в органы внутренних дел. Так, в июне текущего года во Владимире, Александрове, Коврове и Муроме полицейские оперативно задержали подозреваемых в кражах велосипедов стоимостью от 7 000 до 56 000 рублей. Например, в областном центре  сотрудники уголовного розыска задержали мужчину, подозреваемого в хищении восьми велосипедов. Суммарный материальный ущерб, нанесённый им, составил более 100 000 рублей. Фигурант признал свою вину и был заключен под стражу.

Сотрудники полиции напоминают! Предотвратить кражу велосипеда поможет соблюдение простых правил:

— для парковки велосипеда выбирайте хорошо освещенные места, вблизи зданий, оборудованных камерами видеонаблюдения;

— не оставляйте велосипеды в подъездах жилых, надеясь, что кодовый замок и домофон помешают преступнику похитить имущество;

— не оставляйте велосипед без блокировочных устройств у магазинов, на рынках, возле игровых площадок;

— фиксируйте велосипед замком, даже если отлучаетесь ненадолго;

— будьте бдительными при покупке велосипеда «с рук». Низкие цены и отсутствие документов должны насторожить. Стоит помнить, что в случае обнаружения похищенного транспортного средства сотрудники полиции обязаны его изъять и передать законному владельцу.

Сохраняйте документы на велосипед и чек, свидетельствующий о покупке. Не лишним будет сделать фотографию транспортного средства – это поможет в розыске, если велосипед похитят.

УМВД России по Владимирской области.

Источник: Вязники.Рф.

Поделиться новостью

Добавить комментарий