//   Погода:
Новости

Как планируют расширять горизонты развития Вязниковского района?

В дни работы Международного экономического форума, проходящего в Санкт Петербурге, в Вязниках также состоялся основательный разговор о всестороннем развитии территории. Общение проходило в новом формате. Вместо привычного экономического совещания – форсайт-сессия под названием «Вязниковский район: от точек роста к новым горизонтам развития».

Форсайт-сессия — это инновационный мозговой штурм, позволяющий максимально эффективно понять достоинства, недостатки прошлого и учесть их при создании новых технологий.

Этому определению вязниковская встреча соответствовала полностью. Старт диалогу дали председатель Райсовета Александр Максимов и вице-спикер областного Законодательного Собрания Роман Кавинов. Они выразили уверенность в том, что идеи, высказанные на этой площадке, не останутся на бумаге, а будут в ближайшее время реализованы.

С кратким докладом о положении дел в нашей территории выступил глава администрации Вязниковского района, член генсовета партии «Единая Россия» Игорь Зинин. Реализация национальных проектов, модернизация учреждений культуры и образования, инвестиционный потенциал, строительство жилья, ремонт дорог, формирование комфортной городской среды, развитие здравоохранения, физкультуры и спорта – эти направления работы были проанализированы в докладе Игоря Владимировича.

— Подводить итоги – полезно, — подчеркнул глава районной администрации. — Это позволяет предотвратить ошибки в будущем.

Далее слово взяли представители бизнеса, органов местного самоуправления, работники культуры и здравоохранения. Каждый из них приоткрыл свою часть общего горизонта развития территории. Говорили о привлечении молодёжи, инвестициях в человеческий капитал, комплексном развитии сельских территорий, коноплеводстве, сельском хозяйстве. Одним из наиболее эмоциональных и интересных (по мнению редакции) стал доклад генерального директора АО «ОСВАР» Александра Лосинского. Предприятие сохраняет статус градообразующего, там трудятся сотни вязниковцев. При этом любые экономические вызовы так или иначе отражаются на его работе. Нынешняя ситуация, связанная с санкционным давлением Америки и коллективного Запада, — принципиально новый вызов, которому противостоит вязниковское производство.

— Весь прошлый год мы активно работали над программой развития предприятия, вместе с собственниками – группой компаний «КамАЗ», пытались вернуть «ОСВАРу» былую удаль, — рассказал Александр Владимирович. — На сегодняшний день, нашими клиентами являются порядка 170 компаний. Спада производства нет. Более того, по итогам полугодия рост показателей составил около 10%. Негативные факторы, особенно в сегменте легкового автопрома, дают о себе знать. Однако они нивелируются ростом производства грузовой техники и диверсификацией клиентской базы. За крайние три месяца ни одного заказа по поставке комплектующих мы не сорвали.

При этом важнейшей проблемой как для «ОСВАРа», так и для вязниковского бизнеса в целом, стал дефицит не сырья или техники, а профессиональных кадров. Люди не желают идти на местные производства. Кого-то не устраивает уровень зарплаты, другим не нравятся условия, третьи вообще предпочитают оставаться профессиональными безработными, зарабатывая на жизнь «левыми калымами». От такой схемы страдают все – и промышленность, и инвестиционный климат, и бюджет.

Решать данные проблемы призваны в том числе сотрудники Центра занятости населения. Руководитель вязниковской «биржи труда» Алла Бочкарева призвала предприятия и учреждения активнее обращаться с заявками на подготовку необходимого персонала. Она рассказала и о действующих программах стабилизации ситуации на рынке труда.

Кстати, вопросы кадрового обеспечения вязниковских предприятий решались не только в рамках пленарной сессии, но и во время проведения выставки продукции местного бизнеса. В частности, глава районной администрации заинтересовался молодыми специалистами: поварами и ветеринарами, которых готовят на базе никологорского колледжа. Игорь Владимирович попросил студентов направить в адрес местных властей свои резюме и пообещал помочь ребятам найти достойную работу на родной земле.

Подвели итоги важного и местами острого разговора А.И. Максимов и Р.В. Кавинов. Спикеры выразили уверенность, что участники сессии, несомненно, почерпнули много важного,  открыли новые эффективные пути решения проблем и расширили горизонты развития Вязниковского района.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №23 (594) от 23 июня 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий