//   Погода:
Новости

Акустический «Атмосферник» в вязниковском музее

Музейное пространство не ограничивается только выставками и экскурсиями. Здесь проводятся и различные мастер-классы, и квесты, викторины, и даже концерты молодёжных коллективов. Смелый проект под названием «Атмосферник» стартовал 21 июня в Вязниковском историко-художественном музее. Первым его участником стала популярная местная рок-группа «Живая Система».

Как рассказала один из инициаторов проекта, экскурсовод музея Светлана Юсова, название предложили солист группы Сергей Волков и бас-гитарист Алексей Малышев. По их мнению, оно  отражает формат концертов-квартирников, проходящих в необычной атмосфере домашнего уюта. В данном случае в этой роли выступил симпатичный дворик старинного особняка конца XVIII века.

— Последний владелец здания, в котором расположен сегодня музей — городской голова Владимир Елизаров, всегда поддерживал творческие инициативы. В его доме часто устраивали балы для молодёжи, новогодние представления, давали спектакли самодеятельные актёры. Часто был задействован и дворик, — говорит Светлана Сергеевна. — Мы решили возродить практику таких вечеров. Сразу сделали ставку на современную музыку, ведь культура не стоит на месте, она постоянно развивается вместе со зрителями.

Коллектив «Живая система» хорошо знаком вязниковским любителям рока. Песни группы даже крутили в своём эфире федеральные радиостанции. Автор текстов Сергей Волков состоит в Союзе Литераторов России, его стихи издают и печатают.

Группа была создана в 2009 году. Ребята играют музыку в стиле cosmogrunge («космогранж»). Специально для выступления в музее они подготовили новую программу в лайт-формате. В неё вошли лучшие хиты в акустическом звучании.

На концерт, который длился почти 2 часа, пришла не только молодёжная аудитория, но и люди среднего возраста. Гости уютно расположились, кто на заранее расставленных стульях, кто на деревянных лавочках и качелях, а кто-то занял беседку. Некоторые вязниковцы признались, что впервые посетили музей именно благодаря арт-проекту «Атмосферник» и были приятно поражены красотой летнего дворика, его уютной, домашней обстановкой.

— Уверена, что «Атмосферник» «зашёл», — отмечает Светлана Юсова. — Мы уже ведём переговоры с новыми творческими людьми не только из Вязников, но и из других городов. При поддержке руководителя МАУ «Вязники-Медиагрупп» Вячеслава Павлова была организована прямая трансляция в социальных сетях. Кстати, прямо во время показа в комментарии приходили предложения о сотрудничестве от различных исполнителей.

Следующий «Атмосферник» запланирован на конец июля. Как говорится, следите за афишами и обязательно приходите! Это надо видеть, слышать и  в это надо погрузиться!

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №23 (594) от 23 июня 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий