//   Погода:
Новости

«Сосновый бор» открыл сезон

В День России в Вязниковском районе стартовала первая смена загородного детского  лагеря «Сосновый бор». Стандартное событие ввиду федерального праздничного лейтмотива  получилось торжественным и интересным. Это отметили не только дети, но и приглашённые высокие гости.

В пользу интерактива организаторы решили отказаться от традиционной линейки с мини-концертом. Для детей подготовили интересный квест. В игровой форме можно было узнать  интересные факты о государственных символах России – флаге, гимне, гербе.

— Мы заранее изготовили специальный баннер в виде огромного сердца. На него участники квеста приклеивали небольшие стикеры-сердечки с добрыми словами о своём государстве и малой родине, — рассказал руководитель лагеря, директор МАУ ДО «Дворец спорта для детей и юношества» Сергей Гордеев. — Свои поздравления на нашем сердце оставили глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин и начальник местного управления образования Галина Рогова.

Торжественному открытию предшествовала серьёзная и дорогостоящая подготовка к летнему сезону. Порядка 1,2 миллиона рублей было вложено в косметический ремонт лагеря. Все дети теперь спят на новых кроватях. Никаких скрипучих железных решеток, только удобные матрацы.

Переоснастили столовую и пищеблок – установили оборудование, соответствующее требованиям санитарного законодательства. Появились охлаждающие столы, профессиональные мясорубки, пароконвектомат, новая посуда и столовые приборы. Оснащению столовой детского лагеря теперь может позавидовать даже профессиональное кафе.

Напомним, что «Сосновый бор» не ограничивается только загородной базой отдыха, но и располагает отдельным спально-бытовым корпусом в деревне Большевысоково. Там в этом году произвели капремонт крыши. Стоимость работ составила примерно полтора миллиона рублей.

Всего в нынешнем году в лагере отдохнут 190 детей. Путёвки раскуплены заранее. Запланированы три тематических смены. Первая из них – спортивная. Она общая и для основного лагеря, и для корпуса в Большевысокове. Вторая смена в окрестностях деревни Сысоево будет посвящена развитию познавательного интереса и наукам. Третья – воспитанию патриотизма. В Большевысокове же в июле-августе будут проходить специальные сборы для участников движения «#ВязникиВзрослыеДети» и активистов Центра дополнительного образования детей.

— Нынешняя летняя оздоровительная кампания будет не похожа на предыдущие, — пообещал Сергей Геннадьевич. — Кроме дополнительных активностей детей ждут новые плоскостные сооружения. Например, площадка для игры в петанг.

Достойный уровень подготовки лагеря к встрече юных отдыхающих подчеркнул глава райадминистрации Игорь Зинин. На своей странице в «Телеграмме» он поблагодарил организаторов за качественно проделанную работу.

— В День России торжественно открылась первая смена в летнем оздоровительном лагере «Сосновый бор». С радостью поздравил ребят и на основной площадке, и в корпусе деревни Большевысоково. Желаю детворе хорошенько отдохнуть, набраться сил и получить много положительных эмоций, — написал Игорь Владимирович. — Чувствуется, ребята приехали сюда с настроением. Уверен, за время, проведённое в «Сосновом бору», они получат заряд бодрости и хорошего настроения, найдут новых друзей, прокачают свои навыки и компетенции. Желаю им взять от нынешних каникул всё по максимуму!

Яна ХВАТОВА.

Фото Александра Малышева.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №22 (593) от 16 июня 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий