//   Погода:
Новости

В Фатьяновском парке коллективный субботник прошёл в пятницу

Реновация Фатьяновского парка за городским центром культуры и отдыха «Спутник»  движется к завершению. Мастера заканчивают строительство инфраструктурных объектов – летнего кафе и санитарного павильона, а также монтируют главную сцену и места для зрителей. Как «Районка» писала в одном из прошлых выпусков, врио губернатора Александр Авдеев во время майской поездки по нашему городу дал чёткую установку: завершить работы к Всероссийскому фестивалю поэзии и песни, намеченный на 16 июля текущего года. Времени остаётся совсем немного. Подрядчики стараются изо всех сил. Им на помощь приходят добровольцы.

В минувшую пятницу, 3 июня, около полудня в Фатьяновском парке высадился десант из нескольких сотен горожан-добровольцев, специалистов различных учреждений, ведомств и частных компаний. Они пришли в свой обеденный перерыв, чтобы внести посильное участие в дело преображения главной городской зоны отдыха.

Фронт работы был обширным. В рамках контракта подрядчики произвели вырубку старых и больных деревьев, проредив тем самым густые парковые заросли. И хотя вывоз, утилизация спиленной растительности входят в контракт, но затяжная дождливая весна не позволила тяжёлой технике подъехать к некоторым точкам вырубки. Волонтёры пришли на помощь. Они вынесли брёвна и сучья к месту, куда машины были в состоянии добраться.

Работа кипела. Общими усилиями парковая зона была очищена. Несколько человек прихватили с собой бензиновые косы, что оказалось очень кстати.

Участников паркового «пятничника» поблагодарил глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. Он подчеркнул, что реновация буквально с первых дней реализации превратилась в настоящий народный проект. Многие жители внесли свой интеллектуальный или трудовой вклад в дело появления этой замечательной зелёной зоны.

— Спасибо всем неравнодушным вязниковцам, — сказал Игорь Владимирович. — Уверен, что обновлённый Фатьяновский парк станет настоящим украшением города и местом, где все жители смогут отдохнуть, получить заряд вдохновения и отличного настроения. Это наша общая заслуга! Впереди ещё много работы. Строители рады любой помощи.

Напомним, масштабная реконструкция этого общественного пространства началась благодаря победе Вязников во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды. Проводимая реновация включает в себя возведение оригинальной сцены с ландшафтным амфитеатром на 2000 мест, павильона со смотровой площадкой, проекторной, гигиенического блока, а также устройство дорожек и освещения. На реализацию проекта выделены федеральные средства – 70 млн рублей – и почти 29 млн рублей регионального бюджета.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №21 (592) от 9 июня 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий