//   Погода:
Новости

В самом слове «Вязники» слышится что-то солнечное, душистое и тёплое

Вязники, как известно, город гостеприимный. Наши края регулярно посещают туристы со всей страны. Среди них много интересных и известных людей. На днях в Вязниках побывал Максим Федоров – учёный-филолог, кандидат наук, один из первых руководителей «Музея Ф.М. Достоевского» в Москве, ведущий цикла программ на канале «Культура», доцент Российской академии театрального искусства, старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН. Проведя несколько дней в Вязниках, он поделился своими впечатлениями с корреспондентом «Районки».

— Максим Львович, почему Вы решили посетить Вязники? Откуда узнали про наш город?

— В мою жизнь Вязники вошли давно, лет 7-8 назад. В одном из книжных магазинов Москвы я обнаружил издание, посвященное истории Вязниковского Благовещенского монастыря. С интересом прочитал эту книгу и запомнил, что есть такой замечательный русский город. И хотя Вязники близко расположены к Москве, все мои попытки добраться до города (а я несколько раз пробовал) были неудачными. Решающим стало Рождество этого года, когда я впервые оказался в Николо-Шартомском монастыре, где узнал об иконописце позднего Русского средневековья Иоакиме Шартомском, который связан с Вязниками. Именно его письму приписывают чудотворный образ Вязниковской Казанской иконы Богородицы. И на Пасху все сошлось – я оказался в Вязниках.

К тому же, от коллег-музейщиков я много слышал о замечательной художественной коллекции Вязниковского историко-художественного музея, который мне, конечно, захотелось посетить. И ещё одно – мне очень нравится название города. В слове «Вязники», в этой фонетической структуре, мне видится что-то солнечное, душистое и теплое.

— С чего у Вас началось знакомство с Вязниками?

— Для меня важно было почувствовать центр, своего рода сердце города. И конечно, следуя логике моего заочного знакомства с Вязниками, духовный центр оказался чуть в стороне от исторического — в Крестовоздвиженской церкви, у Казанской иконы. Она меня поразила. По художественным достоинствам это выдающееся произведение русского искусства, не говоря уже о громадном духовном значении этого образа. Позже я узнал трагическую историю Казанского собора в Вязниках, и как-то ещё более пронзительно стал воспринимать эту икону, столь много видевшую и слышавшую, а сегодня так скромно, почти незаметно пребывающую в кладбищенском храме.  Также из первых впечатлений от города – уникальный рельеф. Мне повезло оказаться в Вязниках в период разлива Клязьмы. Виды с венцов города на заклязьменские дали совершенно неповторимые. В этом тоже особый характер Вязников, его уникальная музыка.

— Что Вам понравилось в Вязниках?

— Древние говорили об особом «genius loci» («гении места», — латынь) любого места, о его душе. Хотелось разглядеть, поймать этот «genius loci» Вязников. Думаю, мне это удалось.

Понравились жители Вязников – доброжелательные, отзывчивые, неспешные. Особо радостно, что город молодой. Я приехал в тот момент, когда дети из школ после занятий расходились по домам. Для себя отметил их светлые, красивые лица. Не в каждом городе это бросается в глаза.

Прекрасно сохранившийся в исторической застройке центр города имеет особенное звучание.  И им невозможно не залюбоваться.

И, конечно, замечательный историко-художественный музей, в котором с таким вкусом и элегантностью представлена художественная коллекция. Особняк, в котором размещается музей, дошел до нас в своем первозданном виде, сохранив аутентичные элементы декора: дверные ручки, элементы росписи, пол и т.д. Это тоже большая редкость.

— Чего Вам, как гостю города, не хватило при посещении Вязников?

— Как это часто бывает с историческими городами, не хватило туристической инфраструктуры. В центре почти нет кафе и ресторанов. В городе мало гостиниц, и из-за этого в тех, которые есть, непомерно высокие цены. Я видел только один магазин сувениров.

— Если решите порекомендовать Вязники своим знакомым, какие места назовёте в первую очередь?

— С точки зрения духовной культуры – Крестовоздвиженский собор, Благовещенский монастырь, площадь с колокольней и часовней. С точки зрения исторических достопримечательностей – замечательно сохранившийся ансамбль старой застройки города. С точки зрения художественной культуры – историко-художественный музей. С точки зрения природы – венец, с его бескрайними просторами и далями.

А главное – просто погулять по городу и вслушаться в его музыку.  Город обязательно откликнется на ваш интерес к нему и благодарно откроет себя, покажет свои удивительные сокровища.

— Есть ли у малых городов шанс побороться за туристов?

— Это непростая задача. Красота наших городов неброская, тихая, мудрая. Она требует вдумчивого погружения, для знакомства с ней нужен подготовленный турист. Такого туриста надо воспитывать.

Мне кажется, поучителен пример соседней Ивановской области. Я в этом году был на Рождественском фестивале в Шуе. Это был по-настоящему праздник, живой, веселый, радостный и с большим вкусом сделанный. С ярмарками, концертами, гуляньями. Центр города не затихал даже ночью. Было очень много туристов. Похожее можно сделать и в Вязниках. Исторический центр к этому располагает: площадь и улицы можно раскрасить ярмарками, гуляньями, вернисажами. Разработать маршруты променадов, сделать пешеходными улицы. А ведь рядом есть ещё и уникальная Мстёра, которую тоже можно было бы к этому привлечь. Пусть сначала это будет праздник для жителей Владимирской области, но потом потянутся люди и из соседних регионов.

— Что бы вы пожелали нашим читателям-вязниковцам?

— Очень хочу, чтобы Вязники процветали, чтобы местные жители всем рассказывали не о бытовых проблемах, которых везде предостаточно, а о красоте и богатой истории своего города. Чтобы у людей всегда был повод гордиться любимыми Вязниками.

Беседовал Дмитрий ЖИЛЬЧЕНКО.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №18 (589) от 19 мая 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий