//   Погода:
Новости

Снежные выходные в Вязниках

Горожане шутят: тем, кто пережил 5 снежных месяцев, небесная канцелярия добавила ещё пару дней в подарок. Выпали они по закону подлости – на выходные. Но, как утверждают специалисты экстренных служб, это и к лучшему.

Циклон, «подаривший» нашему району месячную норму осадков, пришёл в ночь с пятницы на субботу. Буквально за несколько часов весенняя земля с первой зеленью покрылась толстым  слоем снега. Мело сутки без перерыва. В итоге величина апрельских сугробов превысила 30 сантиметров. На проезжей части и тротуарах образовалась снежная каша.

И тут становится понятно высказывание специалистов о том, что непогода в выходные – это полбеды. Многие вязниковцы, выглянув в окно, решили не испытывать на прочность свою обувь и автомобили и попросту остались дома. Тем же, кому по долгу службы пришлось выйти на улицу, вынуждены были максимально осторожно передвигаться на личном транспорте или вовсе пересесть на маршрутные автобусы. Несмотря на это, дорожная обстановка оставалась очень сложной. Для уборки снега с проезжей части привлекалась спецтехника.

— За два снежных дня на дорогах города и района зафиксировано порядка десяти дорожно-транспортных происшествий, — пояснили в районном управлении по делам ГО и ЧС. — Аварии фиксировали на федеральной трассе, районных и городских дорогах.

В одном из ДТП пострадал школьный автобус. Судя по сообщениям в социальных сетях, он  двигался в сторону посёлка Стёпанцево, забирать детей из школы. Но на заснеженной дороге в него врезался автомобиль «Хёнде Солярис». Все обстоятельства произошедшего устанавливает полиция. К счастью, никто не пострадал.

Не остались без работы и электрики. Из-за налипания мокрого снега на провода и ветви  деревьев, в нескольких десятках населённых пунктов района и в двух микрорайонах города произошли отключения электроэнергии. Где-то электроснабжение удалось восстановить быстро, но в ряде деревень и сёл жителям пришлось сидеть без света до вечера воскресенья, 17 апреля.

— Экстренные службы действовали максимально оперативно и устраняли аварии в течение нормативного времени, — говорит начальник Управления ГО и ЧС Николай Прихода. — Сложности были связаны с большим количеством вызовов и проблематичной транспортной доступностью. Нередко складывалась ситуация, когда специалисты завершали работы в населённом пункте, уезжали на другой объект, а вызов поступал вновь уже из-за нового дерева или места замыкания.

Деревья падали не только на ЛЭП, но и на проезжую часть. Такие факты фиксировались в Ярцеве на ул. Свердлова, в Ефимьеве около дома №5, на ул. Большая Московская, где непогода с корнем повалила дерево, и на мосту через овраг в районе ул. Герцена. Людских жертв и серьёзных материальных потерь удалось избежать. Последствия «зимнего сюрприза» ещё несколько дней усиленно ликвидировали специалисты районных коммунальных служб.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №15 (586) от 21 апреля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий