//   Погода:
Новости

«Фатьяновская весна» в снежный уикэнд

В тот самый день, 16 апреля, когда Вязники накрыл «снежный апокалипсис», единственным местом в городе, где царила настоящая весна, был городской центр культуры и отдыха «Спутник». На его сцене состоялся традиционный песенно-поэтический праздник «Фатьяновская весна». Ведущими концерта стали внучка нашего именитого земляка Анна Китина-Фатьянова и потомок композитора Бориса Мокроусова — Максим Мокроусов.

Фестиваль открыли кадры из фильма поэтессы Светланы Дейч и директора МАУ «Вязники медиагрупп» Вячеслава Павлова под названием «Больше, чем земляки». Документальная лента была создана при поддержке районного управления культуры и молодёжной политики. В этом году она признана победителем международного кинофестиваля «Отцы и дети» в номинации «Влюблённые в искусство».

Творческую программу открыл муниципальный духовой оркестр, исполнивший попурри композиций на стихи Фатьянова. Также со сцены прозвучали знакомые многим фатьяновские  песни в исполнении образцового коллектива театра песни «Сюрприз», Михаила Латышева, Александра Спиридонова, Дмитрия Корнилова, Марины Аксеновой, Светланы Спиридоновой, Альбины Зазвоновой, Любови Лаптевой, Анны Мольковой. Органично вписались в программу фестиваля и танцевальные номера от театра танца «Империя» и коллектива «Триолька».

Знаменитое стихотворение «Где же вы теперь, друзья-однополчане?» прочитал победитель конкурса чтецов «Звучащее слово-2022» Егор Коротин. Очень тепло зрители приняли гостей «Фатьяновской весны» – лауреата всероссийских и международных вокальных конкурсов Дмитрия Чукарёва из Москвы и победительницу международных конкурсов исполнительского мастерства Дарью Сикальскую из Нижнего Новгорода.

Завершился фестиваль традиционным исполнением песни «Когда весна придет, не знаю…». Вместе с артистами и ведущими её пел весь зал. Долгожданный праздник получился. В противовес погоде на улице, он был очень тёплым и душевным. Хорошее настроение зрителей не могли испортить ни холод, ни пурга. А это значит, что в сердцах вязниковских любителей фатьяновской песни весна уже наступила. И это мы точно знаем!

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №15 (586) от 21 апреля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий