//   Погода:
Новости

Деловые последствия культурного визита

В конце февраля «Районка» писала о визите в Вязниковский район представителей Нижегородской городской Думы. Тогда гости познакомились с красотами нашего края, побывали на венце, посетили Крестовоздвиженский храм, городской центр культуры и отдыха «Спутник», музей Песни ХХ века, посёлок Мстёра. На днях делегация из региона-52 вновь побывала на Вязниковской земле. Только в этот раз поездка носила исключительно рабочий характер.

Как и в первый раз, руководил делегацией Олег Лавричев, председатель городской Думы Нижнего Новгорода, глава Совета директоров АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». Гости изучали промышленный и туристический потенциал нашей территории.

Одним из пунктов в графике визита стал Мстёрский завод керамических стеновых материалов. В ходе знакомства с производством зашла речь о перспективах увеличения объёмов  производства, модернизации мощностей, промышленном туризме. Как выяснилось, качественные строительные материалы, которые производятся на станции Мстёра, очень востребованы в Нижегородской области. Дополнительный импульс к развитию может дать программа импортозамещения. Рынок соседнего региона открыт для товаров с маркировкой «Сделано в Вязниках».

Нижегородцы посетили также ПАО «ОСВАР» и «Предприятие нетканых материалов». Там также были найдены точки соприкосновения регионов для дальнейшего сотрудничества и развития.

— Все перспективы взаимодействия вязниковского и нижегородского бизнеса зримы, реальны, понятны, — отметил глава райадминистрации Игорь Зинин. — Мы начали их детально прорабатывать. Уверен, это будет взаимовыгодный процесс для Вязниковского края и Нижнего Новгорода.

В составе нижегородской делегации присутствовали не только промышленники, но и известный в столице Приволжья отельер. Он отметил, что в условиях санкций россияне стали чаще путешествовать по родной стране. И в этом плане у Вязников, с их выгодным расположением на пути между Нижним Новгородом и Москвой, есть отличные перспективы. Но важно развивать туристическую инфраструктуру, проводить обучение персонала стандартам современного сервиса.

— Плотное взаимодействие будет продолжено. В ближайшее время вязниковцы посетят Нижний Новгород, где состоится подписание рамочного соглашения о дальнейшем сотрудничестве, — пояснил Игорь Владимирович. — Хотя и без этого документа работа в данном направлении уже активно ведётся. В частности, наши творческие коллективы будут выступать в регионе-52, налаживается и туристический обмен. Уверен, что вектор сотрудничества, которым сейчас двигаются наши города, выбран очень верно и даст ощутимый результат.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №14 (585) от 14 апреля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий