//   Погода:
Новости

Выставка картин русского импрессиониста в Вязниках

Вязниковский историко-художественный музей приглашает жителей и гостей города посетить выставку работ художника из Нижегородской области Фёдора Корнея. Коллекция предоставлена областным Центром пропаганды изобразительного искусства. Любители живописи смогут по достоинству оценить манеру письма автора, основанную на традициях французского импрессионизма, но с русской душой.

Фёдор Фёдорович Корней — член Союза художников России, родом из Белоруссии. После службы в армии уехал в Брест, где закончил институт по специальности «художественное оформление текстильных изделий». Будучи студентом, был принят в молодежную секцию Союза художников Белоруссии. Участвовал в Республиканской молодежной выставке. По приглашению писателя Ивана Ласкова совершил поездку в Якутию, где жил и работал некоторое время. В 1991 году переехал в Нижний Новгород. Здесь началась новая творческая полоса в жизни художника.

Как признаётся сам Фёдор Фёдорович, он работает в стиле русского импрессионизма. Творческий диапазон художника широк — это и пейзаж, и натюрморт, и городской пейзаж, а также акварель и смешанная техника. Фёдор Корней придерживается традиций русского лирического письма, хорошо знаком с техникой европейских импрессионистов.

— Сохраняя лучшие стороны этюда — свежесть, передача мгновенного состояния природы, автор стремится передать нечто общее в массе ускользающих впечатлений. Полотна написаны  крупным, широким мазком, — рассказывают экскурсоводы Вязниковского историко-художественного музея. — Восходы и закаты, блики солнца на траве и на воде, на деревьях и на крышах домов, в маленьком проулочке или на мокрой деревенской дороге вдохновляют художника на творческий поиск. Глядя на его картины, кажется, что написаны они на наших вязниковских просторах. Работы Фёдора Фёдоровича близки и понятны и взрослым, и детям.

Картины художника находятся в галереях Витебска, Зеленой Гуры, Филадельфии, в частных собраниях Америки, Германии, Швеции, Голландии. Вязниковцы смогут полюбоваться шедеврами русского импрессиониста в течение всего апреля. Выставка будет работать до 10 мая по адресу: г. Вязники, ул. Благовещенская, 58. Без возрастных ограничений.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №13 (584) от 07 апреля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий