//   Погода:
Новости

Вязники заметно подросли по качеству городской среды

Город Вязники уверенно закрепился в так называемой «зелёной зоне» федерального индекса оценки качества городской среды. Такую ежегодную оценку делают независимые эксперты Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Согласно ей в этом году наш город «подрос» сразу на 8 пунктов.

Индекс формируется с 2019 года. Это своего рода «рейтинг удобства» населённого пункта, а также региона в целом, с точки зрения материальной городской среды и условий её формирования. Полученные данные используются в правительстве и профильных министерствах для реализации Указа президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и национального проекта «Жилье и городская среда».

Простой пример: показателями Индекса пользуются при определении целевых субсидий, которые федеральный бюджет выделяет области для реконструкции дворовых и общественных пространств. Именно поэтому местные власти стараются ежегодно улучшать показатели своей территории, а, значит, делать их более комфортными для жителей.

Принцип оценки остаётся неизменным. Эксперты выставляют баллы по 36 индикаторам. Максимально можно набрать 360 очков. Но этот показатель пока не смог достигнуть ни один муниципалитет или субъект Российской Федерации. Чтобы оказаться в числе населённых пунктов с благоприятной городской средой, Индекс должен составлять не менее 180 баллов.

В целом, Владимирская область заработала в Индексе 190 баллов. Это на 9 пунктов выше показателя 2020 года. Из 23 оцениваемых населённых пунктов с благоприятной городской инфраструктурой здесь 9 городов (+9% к аналогичному периоду прошлого года).

Лидером по комфорту продолжает оставаться Гороховец. Наш ближайший географический сосед набрал 222 балла. Эксперты оценили все его показатели как выше среднего. Больше всего им понравилось озеленение города, а также общественно-деловая инфраструктура и общегородские пространства.

Вязники также заметно улучшили прошлогодний показатель. Наш город набрал выше среднеобластного показателя – 192 балла, получив высокие баллы за общественно-деловую инфраструктуру и общегородские пространства – 36 и 35 баллов соответственно. Выше среднего развиты жильё и социально-досуговая инфраструктура. А вот озеленение и улично-дорожная сеть пока остаются в аутсайдерах.

— Благодаря поддержке партии «Единая Россия» и администрации региона, в Вязниковском районе ведётся активная работа по улучшению показателей качества городской среды, — говорят в администрации территории. — Близится к завершению реализация проекта реновации парка за ГЦКиО «Спутник», готовится заявка на ремонт ещё одной общественной территории – Аллеи боевой славы и улицы Большая Московская.

В то же время силами одного только бюджета подняться в рейтинге Минстроя непросто. Нужно участие всех жителей. Каждому из нас по силам навести порядок около своих домов и во дворах микрорайонов, убрать мусор, разбить клумбы, посадить декоративные кустарники, вовремя подстригать траву. Совместными усилиями мы сможем сделать наш край ещё комфортнее и красивее.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №13 (584) от 07 апреля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий