//   Погода:
Регион 33

Вязниковские зубры интереснее нижегородцам, чем владимирцам

Сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) подводят итоги очередного туристического сезона. Одним из самых популярных маршрутов стало путешествие в вязниковское заречье – экологическое путешествие «Тропой могучего зубра». Зимой 2021-2022 годов по ней прошла почти тысяча человек.

В общей сложности за сезон были проведены 58 экскурсий, 9 из них носили благотворительный характер. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то турпоток, хотя и незначительно, но всё-таки снизился. Вязниковских зубров посетило на 70 человек меньше.

— Сказались резкое потепление, таяние снега и распутица на грунтовой дороге, ведущей в заказник, — констатировали в Дирекции ООПТ. — Самой жаркой экскурсионной порой стал январь. В новогодние праздники маршрут активно работал. Было организовано и проведено 18 экскурсий.

География экскурсантов включает города и веси двух областей — Владимирской и Нижегородской. При этом любопытно, что туристов из Нижегородской области чуть больше, нежели владимирцев. В процентном соотношении ситуация выглядит так: 56% против 46% в пользу региона-52. Примечательно, что из соседнего региона приезжает в основном взрослое население, а из нашей области – дети и взрослые почти в одинаковом количестве.

— К «Тропе могучего зубра» проявляют интерес и иностранцы, — отмечают в Дирекции. — К примеру, в составе группы из Нижнего Новгорода были два гражданина Европейских государств. Они были в восторге от русской сказочной зимы и диких зубров.

Новый экскурсионный сезон стартует в декабре 2022 года. Бронирование билетов откроется в сентябре.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №12 (583) от 31 марта 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий