//   Погода:
Новости

Сладкая истерия в Вязниках продолжается

Пару недель назад «Районка» писала об исчезновении сахара с полок вязниковских магазинов. И вот, на дворе уже конец марта, а «сладкого золота» по-прежнему не сыщешь «днём с огнём». При этом, с экранов телевизоров упорно звучит информация, что в масштабах страны дефицита данного продукта нет. Так, куда же исчезла «сладкая жизнь» в Вязниковском районе? И как скоро она вернётся? Разбираемся!

Торговые сети города в один голос заявляют: сахар на распределительных пунктах есть. В магазины он поступает регулярно, но раскупается за считанные минуты. Не помогает даже  ограничение продажи – не более 3-5 килограммов в одни руки.

Однако покупатели отмечают, что по сравнению с прошлыми месяцами партии сладкого товара стали значительно меньше. Полки не ломятся. Возможно, и это подстёгивает ажиотажный спрос. К слову, Федеральная антимонопольная служба уже готовится привлечь к ответственности некоторых ритейлеров за то, что их склады ломятся от запасов сахара, но руководство не спешит отправлять их в торговые точки. Зачем-то придерживает, чего-то выжидая.

Ну, и ещё одна причина пустых полок – человеческий фактор. Вязниковцы устроили настоящую охоту за «сладким золотом» в супермаркетах. В небольших прилавочных магазинах, где цена песка колеблется в районе 100 рублей за 1 кг, данный продукт паникёрам не интересен.

Особенно активничают со скупкой сахарного песка неработающие пенсионеры. Сотрудники сразу нескольких супермаркетов рассказали нашему корреспонденту, как пожилые люди дежурят у магазинов с раннего утра, дожидаясь их открытия. Организовывают что-то вроде вахты, с чётким распределением ролей.

— Мы заметили, что практически с открытия магазина по торговому залу начинает бродить бабушка в ожидании машины с сахарным песком. Другие товары её интересуют мало. Как только мы вывозим со склада паллету, она тут же куда-то звонит и, спустя некоторое время набегают пенсионеры, разбирая весь песок, — рассказали работники торгового зала. — Занимаются этим одни и те же люди. За день они успевают сделать несколько ходок в магазин, опустошая полки с сахаром.

А вот тем, кто в это время на работе, сахара уже не достаётся. Возникает недовольство.

— Уважаемые пенсионеры! Вы караулите машины у магазинов, сметая с прилавков все что можно, а мы, рабочие люди, не можем купить хотя бы один килограмм, — написали вязниковцы в социальной сети «ВКонтакте». — Привозы в магазинах через день, а товара в наличии нет… Давайте доведем дело до талонов…

Звучит даже предложение к представителям магазинов не вывозить песок со склада до пяти-шести часов вечера. Но на такой шаг торговцы идти не хотят из-за страха быть оштрафованными. Кассиры пытаются на словах вразумить ежедневных скупщиков сахара. Однако те внемлют, хотя некоторые из них накопили дома уже более 50 кг искусственно созданного дефицита. Но никак не могут остановиться.

Официальная позиция власти, в основных положениях, созвучна мнению руководителей торговых сетей: у ажиотажа человеческое лицо. Так, в одном из своих недавних интернет-выступлений врио главы региона Александр Авдеев заявил, что в целом по региону-33 ажиотажный спрос на сахар снизился примерно на треть.

—Довожу до вашего сведения — сахар в области есть. Спекулятивный рост цен мы пресекаем совместно с прокуратурой и антимонопольной службой. Спрос в целом и ажиотаж снижается на 30 процентов по ряду позиций — и по гречке, и по сахару, и по соли, — рассказал Александр Александрович своим подписчикам. — Я уверен, что в ближайшие недели все наладится, и сахар по стабильной цене будет лежать на полках. А сейчас проявлять панику, думая о том, что ничего не будет — это неразумно.

Подготовила Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №12 (583) от 31 марта 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий