//   Погода:
Новости

Будущие педагоги собрались в Большевысокове

Нехватка педагогических кадров, пусть и в чуть меньшей степени, нежели медицинских, является одной из самых острых проблем на вязниковском рынке занятости. Современная молодёжь не спешит поступать на «учительские» факультеты институтов и университетов. Но есть и исключения.

На минувшей неделе в деревне Большевысоково состоялась профильная педагогическая смена площадки «#ВязникиВзрослыеДети» под названием «IQ-007». Она собрала несколько десятков учеников 8-х и 9-х классов общеобразовательных школ нашей территории, которые планируют выбрать для себя работу в сфере образования.

Специфика смены наложила свой отпечаток. В частности, при поддержке главы районной администрации Игоря Зинина и начальника районного управления образования Галины Роговой, участники смены посетили три высших учебных заведения, специализирующихся на подготовке педагогов – Владимирский госуниверситет, Шуйский филиал Ивановского государственного университета, а также в Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина.

— В рамках экскурсии мы посетили технопарк Мининского университета. Это современное здание с новейшим оборудованием, позволяющим воспитывать новое поколение будущих учителей, — рассказал один из модераторов площадки, педагог СОШ №2 Дмитрий Киселёв. — Отрадно, что наши ребята смогли не только посмотреть на современную техническую обеспеченность ВУЗа, но и принять участие в мастер-классах. В игровой форме они узнали о факультетах, самостоятельно создали модель современного учителя.

Также гостями вязниковской образовательной площадки в Большевысокове стали педагоги и студенты Юрьев-Польского индустриально-гуманитарного колледжа. Они организовали для вязниковских мальчишек и девчонок виртуальную экскурсию и рассказали об основных направлениях обучения. Студенты отделения дошкольного образования провели мастер-класс по художественному мастерству.

Ну, а под занавес встречи состоялась традиционная встреча детей с главой районной администрации Вязниковского района Игорем Зининым. Участники педагогической смены подготовили серию проектов, которые и представили высокому гостю. Игорь Владимирович внимательно знакомился с предложениями будущих учителей. Стало уже хорошей традицией, что наиболее проработанные инициативы затем воплощаются в жизнь. Надеемся, нынешняя смена не станет исключением.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №12 (583) от 31 марта 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий