//   Погода:
Регион 33

Александр Авдеев: потребуется очень хорошо «нажимать на педали»

Выступление врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева перед Законодательным Собранием региона стало одной из самых обсуждаемых тем последних нескольких дней. Кроме депутатов облпарламента, на нём присутствовали главы органов местного самоуправления городов и районов, руководители разнообразных общественных организаций и волонтёрских движений.

Причём, выбранная Александром Александровичем  подача материала, больше делала его похожим на программную речь, чем на отчёт в классическом понимании этого слова. Озвученная врио губернатора программа была посвящена основным векторам развития региона-33 в новых политических и социально-экономических реалиях. Полный текст выступления доступен на официальном сайте администрации Владимирской области.

Как один из участников делегации от Вязниковского района, сразу оговорюсь, что конкретно наша территория в докладе А.А. Авдеева не прозвучала, но ряд затронутых направлений имеет непосредственное значение для будущего района и его жителей. О них и поговорим.

Владимирская область живёт в рамках нового президентского Указа «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в России». Он  определил широкий перечень направлений, в рамках которых высшие должностные лица субъектов Российской Федерации обязаны с учётом географических особенностей регионов принимать исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности.

— Создан штаб по обеспечению устойчивого развития и стабильного функционирования экономики области, организована его планомерная работа, — подчеркнул глава региона. — Организован мониторинг текущего состояния экономики области, обеспеченности населения необходимыми товарами и услугами, стабильного функционирования продовольственного рынка. Ведётся мониторинг цен. И несмотря на инфляционный рост, совместно с федеральными структурами и правоохранительными органами, мы будем пресекать спекулятивный рост цен.

Важное направление развития, по мнению врио губернатора, –  помощь реальному сектору экономики. Одна из ключевых задач здесь – развитие и повышение доступности инфраструктуры. Не секрет, что в ряде муниципальных образований, и Вязники не исключение, наметилась нехватка электрических мощностей. Это является тормозом для привлечения потенциальных инвесторов. Поэтому ближайшая задача, которую перед энергетиками поставил Александр Авдеев –  создание сети новых подстанций.

Другой тормоз развития региона – отсутствие кадров. Спрос на рабочую силу превышает предложение в 4 раза. Причина – отток специалистов в более «дорогие», с точки зрения заработной платы, регионы. Вязниковцев, в частности, как магнитом, тянут к себе Москва и Нижний Новгород.

— К сожалению, наши реальные показатели в сравнении с регионами Центрального Федерального Округа очень скромные. По уровню средней заработной платы мы на 12 месте, — констатировал Александр Александрович. — Из-за того, что зарплаты в экономике низкие, низкими остаются и зарплаты в бюджетной сфере. Отсюда проблемы в образовании и в здравоохранении. Поскольку зарплаты бюджетников привязаны к средней зарплате в отраслях экономики, мы теряем кадры, которые уезжают туда, где доходы выше, а условия жизни лучше. Нужно решить проблемные вопросы и устранить те факторы, которые сдерживают развитие экономики региона. Над решением этих задач нам и предстоит сосредоточиться в 2022-м и последующих годах.

Также много внимания уделялось в выступлении А.А. Авдеева строительству доступного жилья, развитию комфортной городской среды, ремонту и содержанию дорог. Особняком стояло поддержание сельского хозяйства и села вообще. В качестве мер озвучивались разнообразные льготы и гранты для аграриев, помощь жителям, создание условий для медицинского и социального обслуживания, повышение качества и доступности образования.

Главная мысль всего сказанного – пришло время меняться. Причём, комплексно. Методы, формы, стратегии, которые были разработаны ещё год-два назад, сегодня уже не работают.

— Мы вступаем в новое время, время важных задач и важных решений, — резюмировал Александр Авдеев. — Чтобы обеспечить необходимый темп, потребуется очень хорошо, что называется, нажимать на педали.

После доклада врио главы региона ответил на вопросы депутатов Законодательного Собрания. Подробнее об этом читайте на страницах 4 и 5 «Районки».

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Мнения по теме:

Роман Кавинов, вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области:

«От доклада врио губернатора я получил ровно то, что ожидал. В программной речи Александра Авдеева не было ничем не подкреплённых «залихватских обещалок». Это был объективный срез того, что мы имеем, сильных и слабых сторон региона. Предложения по тому, что нужно развивать и задачи для достижения поставленных целей. Мне кажется, под руководством Александра Александровича нашу область в целом и Вязниковский район в частности ждёт поступательное развитие».

Игорь Зинин, глава администрации Вязниковского района:

«С врио губернатора смог поговорить конкретно о развитии Вязниковского района. Обсуждали вопросы ускорения темпов газификации. Все необходимые для этого заявки от нашей территории мы уже отправили. Решения со стороны областных властей сейчас принимаются быстро. Мы включили в список не только уже запланированные проекты, но и разводящие газопроводы, которые пока в планы газовиков не входили. Надеюсь, что нас услышат. Но хочу обратиться к жителям. Газопровод – это не хранилище голубого топлива. Он должен работать, необходимо активно подключаться. К сожалению, в ряде муниципальных образований, где не так давно появился газ, количество абонентов не дотягивает и до отметки 80%. Будем, как сказал Александр Александрович, «жать на педаль».

Источник: Газета «Районка, 21 век», №12 (583) от 31 марта 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий