//   Погода:
Новости

Горнолыжные перспективы толмачёвского венца

Проекты – наше всё, они повсюду. И порой, самые парадоксальные из них претворяются в жизнь. Возьмём одну из последних идей – создание сети горнолыжных трасс на территории Владимирской области. Подобные предложения озвучиваются на уровне регионального спортивного департамента. Кстати, одна из точек планируемых горнолыжных спусков отмечена на карте нашего района.

Поручение развивать горнолыжный спорт и всё, что с ним связано, дал исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев, который, как известно, предпочитает активный отдых и спорт. Задача найти подходящие локации поставлена перед директором департамента физической культуры и спорта Алексеем Сипачом.

Если обратиться к предыстории вопроса, то идея организовать горнолыжную трассу на вязниковском венце уходит своими корнями в прошлогодний ноябрь. Именно тогда врио главы региона впервые посетил Вязниковский район в рамках рабочей поездки. Смотровая площадка в микрорайоне Толмачёво привлекла внимание руководителя области. Александр Авдеев оценил не только замечательные виды, но и спортивный потенциал данной локации. По всей видимости, первоначальные впечатления закрепились в памяти Александра Александровича, и именно поэтому вязниковский венец сейчас звучит в качестве одного из потенциальных мест размещения новой горнолыжной трассы.

— Рассматривается город Вязники, где есть венец — смотровая площадка. Там крутые склоны, но не такие длинные. Есть ряд нюансов, — рассказал Алексей Сипач в интервью владимирскому порталу «Зебра-Тв». — Мы понимаем, что это не просто раскатали горку и покатились. Нет. Там нужно развивать инфраструктуру, строить подъемники, организовывать освещение, прокладывать коммуникации. Как по действующим, так и по новым объектам мы сейчас ведем работу. Я очень надеюсь, что уже к следующему зимнему сезону ряд из этих проектов «выстрелит».

Спортивный чиновник выразил надежду, что эта работа усилится, когда будет создана Федерация горнолыжного спорта и сноубординга Владимирской области. Совместные усилия власти и бизнеса приведут к тому, что к следующей зиме один из проектов будет претворён в жизнь.

О перспективах развития горнолыжного спорта в Вязниках высказался и глава районной администрации Игорь Зинин на одной из пресс-конференций. Он отметил, что наша территория открыта для предложений и инвестиций в спорт. Вязниковский венец, как один из центров притяжения жителей и гостей города, недавно прошёл глубокую модернизацию по программе «Единой России» «Комфортная городская среда». Там появилась не только полноценная смотровая площадка, но и удобная прогулочная зона,  с лавочками и освещением.

При этом все возможности данной локации не исчерпаны. Не только власть, но и бизнес, жители могут предлагать своё видение дальнейшего инфраструктурного развития этой уникальной территории. Ваши идеи могут стать основой для будущей реновации.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №11 (582) от 24 марта 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий