//   Погода:
Новости

25 лет под впечатлением от «Сюрприза»

Вязниковский муниципальный театр песни «Сюрприз» не нуждается в особом представлении. Каждое появление на сцене его юных артистов  встречается дружными аплодисментами. Вот уже 25 лет.

Немного истории

История творческого пути коллектива началась 25 лет назад, когда в 1996 году Елена Викторовна Волкова пришла работать в Центр внешкольной работы, где уже трудился её муж – Владимир Николаевич Волков. Она возглавила студию раннего эстетического развития, которая вскоре выросла вместе с её воспитанниками в театр песни «Сюрприз».

Замысел супругов Волковых – приобщать детей к прекрасному, вовлекая их в мир музыки и песни, удался. За четверть века своего существования коллектив стал одним из самых узнаваемых не только во Владимирской области, но и в других городах нашей страны и даже за рубежом.

Коллектив

Во все года желающим стать частью дружного товарищества «сюрпризовцев» не было отбоя. Коллектив привлёк в свои ряды не одну тысячу юных дарований, превратившись в настоящую фабрику талантов. Сюда приходят 4-5 летними малышами и остаются на протяжении всех школьных лет, а иногда и до 18-летнего возраста. Бывшие «сюрпризовцы» приводят уже своих детей.

Сегодня в коллективе занимается 100 человек в пяти возрастных группах. Работа кипит: упорные репетиции, тренировки, вокальные и хореографические уроки. Всё чётко и по расписанию. Оттачивать мастерство и воплощать интересные идеи на сцене музыкальным руководителям и наставникам — Елене и Владимиру Волковым — помогают хореограф Анна Яковлева и звукорежиссёр Алексей Поляков. Дружная команда профессионалов всегда идёт в ногу со временем и трудится над общей целью.

Репертуар

Семейный педагогический дуэт смог справиться с амбициозной задачей и найти свой неповторимый стиль. Театру песни присущ особый творческий почерк, наполненный энергией, яркой индивидуальностью и детской непосредственностью. Яркое тому подтверждение оригинальное исполнение попурри из песен нашего знаменитого земляка поэта-песенника Алексея Фатьянова. Особая любовь коллектива – исполнение военно-патриотической лирики.  Отличает коллектив то, что в их репертуаре немало песен на стихи и музыку местных авторов.

Богатый и разнообразный репертуар позволяет коллективу вести насыщенную концертную деятельность и активно гастролировать. Кстати, если показать все вокальные номера «Сюрприза» в одной программе, то концерт продлится 10 часов без остановки!

 Награды и достижения

С кем только ни пели юные артисты «Сюрприза»! И с Людмилой Зыкиной, и с композитором Александром Морозовым, метром российской эстрады Иосифом Кобзоном… Выступлением вязниковских звонкоголосых ребят была поражена народная артистка России Надежда Бабкина. В итоге вязниковский театр песни получил специальный приз от Надежды Бабкиной – «За оригинальное воплощение фестивальной программы».

«Сюрприз» выступал на Красной площади, на одной сцене с всемирно известным пианистом Денисов Мацуевым, хореографическим коллективом имени Игоря Моисеева. Коллектив «Сюрприза» был участником грандиозного концерта в Государственном Кремлёвском дворце.

Воспитанники Волковых успели дважды побывать на телеконкурсе «Утренняя звезда», объехали с выступлениями почти половину России,  успешно отметились на международном вокальном конкурсе «Магия» в Болгарии и на международном детском фестивале «Magia Italiana» в Италии.

Высокий уровень исполнительского мастерства, художественного вкуса, молодого задора и влюбленность в русскую песню – это формула успеха «Сюрприза». Его основатели – Елена Викторовна и Владимир Николаевич Волковы — талантливые люди и большие труженики. Их педагогические и творческие достижения отмечены на самом высоком уровне. Елена Викторовна – «Отличник просвещения РФ», Владимир Николаевич награжден Почетной грамотой Министерства культуры РФ и знаком Министерства образования и науки РФ «Почетный работник общего образования». За труд, требующий глубокой самоотдачи, супруги Волковы были удостоены благодарности от Президента РФ Владимира Путина.

Невзирая ни на какие трудности, домашние дела, хлопоты и заботы, чета Волковых живёт своей работой. Впрочем, это уже и не столько  работа, сколько образ жизни. Есть огромное желание заниматься любимым делом и дарить миру песенную культуру. Это вселяет веру в дальнейшую, долгую и успешную творческую судьбу коллектива.

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №11 (582) от 24 марта 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий