//   Погода:
Новости

Переселенцев в Вязниках встретили как родных

На территорию Вязниковского района прибыли первые жители Донбасса, а также Украины, которые спасаются от действий ВСУ и нацбатальонов. Пока речь идёт не об организованных группах, а только о семьях, которые в поисках мирного неба над головой, приняли решение на время перебраться к своим родственникам. На нашей земле вынужденных переселенцев приняли как своих.

Владимирская область отчиталась в готовности принять порядка полутора тысяч жителей Донбасса, которые экстренно эвакуировались в Российскую Федерацию после эскалации обстановки в Народных Республиках. Об этом заявляют в администрации региона. На территории Вязниковского района в официальный перечень пунктов временного размещения включены два адреса. Это помещения местного технико-экономического колледжа и гостиницы «Вязники». Однако, на сегодняшний день, данные локации остаются не востребованными. Вынужденных переселенцев принимают их родственники.

— Две семьи прибыли в Вязниковский район с территорий народных республик Донбасса. Как правило, пребывают женщины с детьми. Так из ДНР и ЛНР к нам приехали мама с ребёнком и пожилая женщина с взрослой дочерью, — рассказал «Районке» заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам Александр Лазарев. — Также у нас сейчас проживает один человек из Киева и четверо из Харькова.

Местные власти поддерживают с гостями плотный контакт. Люди обеспечены всем необходимым. Им помогли оформить документы для получения медицинского и социального обслуживания. Сделали временную регистрацию в нашем районе.

— Детей отправили в школу и обеспечили место в детском саду, — продолжает Александр Александрович. — Несмотря на то, что в принимающих семьях есть всё необходимое, по решению главы районной администрации Игоря Зинина, детворе передали пакеты с подарками.

Некоторые вынужденные переселенцы задали руководству района вопрос о возможности трудоустройства. Их проинформировали о существующих вакансиях. При этом, жители Донбасса и Украины надеются на скорое завершение спецоперации и рассчитывают в ближайшем будущем вернуться домой. Мы им от всей души этого желаем!

Напомним также, что в Вязниковском районе продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей непризнанных республик. Соответствующие пункты действуют на базе Комплексного центра социального обслуживания населения города Вязники (ул. Чехова, 31), а также в местном отделении партии «Единая Россия» (ул. Пушкинская, 5, второй этаж – бывшее здание редакции газеты «Маяк»).

Очень активно в акцию по сбору помощи включились вязниковские школьники. К примеру, ученики городской СОШ №6 собрали более 200 килограммов помощи — средств личной гигиены, школьно-письменных принадлежностей, детских вещей, игрушек, продуктов питания. В ближайшее время всё это будет передано нуждающимся.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №9 (580) от 10 марта 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий