//   Погода:
Происшествия

С судовладельцами провели серьёзный разговор

Инспекторский  участок № 1 (г.Вязники) центра ГИМС Главного  управления МЧС  России по Владимирской области приступил к проведению мероприятий направленных на безопасность людей на водных объектах Вязниковского района в период весеннего половодья 2022г.

Ежегодно в период весеннего половодья жители заречных населенных пунктов Вязниковского района отрезаются разливом реки Клязьма от основной инфраструктуры района, в связи с чем, в виду отсутствия автомобильных сообщений, для нормального жизнеобеспечения возникает необходимость передвижения по воде на маломерных судах соответственно в закрытый для навигации период.

24 февраля 2022  года в МКУ Вязниковского района « Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» обратилось более 20 человек с заявлениями о необходимости получения разрешения на передвижение в период половодья по воде на маломерных судах. Многие из обратившихся судовладельцев и судоводителей дали свое согласие  на договорной основе оказывать содействие с предоставлением своего маломерного судна в случае возникновения ЧО.

Госинспектором по маломерным судам ИУ№1 г. Вязники С.В. Яцковым проведен инструктаж по соблюдению Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации утвержденных приказом  МЧС России № 487 от 06.07.2020 года. Особый акцент был сделан на соблюдение мер безопасности при пользовании маломерным судном и обеспечение безопасности пассажиров. Сотрудниками ГИМС были подготовлены памятки по безопасному пользованию маломерными судами  и памятки населению по действиям при внезапной эвакуации с помощью плавсредств.

Предполагаемым судоводителям разъяснен общий порядок безопасного передвижения по воде во время половодья, определены условия, в том числе необходимость освидетельствования каждого предполагаемого к использованию маломерного судна на техническое состояние. Также судовладельцы были ознакомлены с новыми нормативно-правовыми актами вступающие в силу с 1 марта 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий