//   Погода:
Происшествия

Жителя Владивостока повторно судят за убийство вязниковского лося

Вязниковская межрайонная прокуратура пытается привлечь жителя Владивостока за экологические преступления на территории нашего района. Сообщается, что мужчину подозревают в незаконной охоте.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2021 года уроженец г.Владивостока мировым судом г.Вязники привлечен к уголовной ответственности по п.п. «а, б» ч.1 ст.258 УК РФ — незаконная охота с применением механического транспортного средства и причинением крупного ущерба. Мужчина в лесном массиве у деревни Агафоново Вязниковского района из гладкоствольного карабина «TG-3 Lancaster» застрелил лося и пытался вывести добычу.

В рамках разбирательства подсудимый в счет возмещения ущерба, причинённого охотничьим ресурсам, перечислил денежных средств в размере 80 тыс. рублей в пользу государства. Однако представители «Государева ока» полагают, что браконьер легко отделался.

— Согласно расчету, произведенному Госохотинспекцией Владимирской области, фактический ущерб составил 240 тыс.рублей, — отмечают в надзорном ведомстве. — В этой связи прокуратурой в суд направлено исковое заявление о взыскании с жителя Владивостока в пользу Российской Федерации ещё 160 тыс. рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного незаконной охотой. В настоящее время иск находится на рассмотрении.

Отметим, что это не первый подобный случай, зафиксированный в прошлом году на территории нашего района. Так, в середине октября сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району, находившиеся на маршруте патрулирования, остановили автомобиль под управлением жителя Владимира. В багажнике авто инспекторы обнаружили тушу косули. При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили ещё один факт незаконной охоты. Задержанный мужчина совершил убой лося.

Кстати, областная Фемида достаточно сурово карает за незаконную охоту. К примеру, за убийство лосихи в марте 2021 года Суздальский районный суд приговорил обвиняемого к трем годам колонии-поселения. Также на два года его лишили права заниматься деятельностью, связанной с приобретением, хранением, перевозкой и ношением огнестрельного оружия. Но тогда причиненный браконьером материальный ущерб был оценен в 400 тысяч рублей.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №8 (579) от 03 марта 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий