//   Погода:
Новости

Сладкий дефицит в Вязниках

На минувшей неделе вязниковцы обеспокоились пропажей сахарного песка и некоторых других продуктов длительного срока хранения с полок местных сетевых магазинов. Действительно, погуляв по ряду торговых точек сложилось устойчивое ощущение дефицита. В чём же дело?

— Зашла в супермаркет, на полках с сахаром и некоторыми крупами пустота, — рассказала наша читательница по имени Татьяна. — При этом знакомая позвонила и сказала запасаться сахаром. Она сама купила 20 килограммов и ищет, где прикупить ещё. На фоне таких разговоров в голову упорно закрадывается мысль, что надо сходить и купить продуктов впрок, хотя, вроде, сильной нужды в этом нет.

Искусственный продуктовый дефицит на фоне сложных геополитических, эпидемиологических или других проблем – явление не новое. Вязниковцы помнят, как в первые дни пандемии коронавируса с полок сметали туалетную бумагу, макароны и крупы. По всей видимости сейчас продовольственная истерия нашла новое воплощение. При этом, как отмечают местные власти, ажиотаж носит скорее человеческий, нежели объективный характер. Это же мнение подтверждают представители крупнейших продуктовых сетей.

— Никакой нехватки сахара или других продуктов первой необходимости у нас нет. На складах имеется достаточный запас продовольствия. Торговые точки снабжаются по графику, — прокомментировал председатель совета Вязниковского районного потребительского общества Сергей Сеньков. — Так что, на мой взгляд, поводов для паники здесь нет никаких.

Чаще всего на пустые полки «кивали» посетители так называемых федеральных продовольственных ритейлеров. Крупные магазины снабжаются из единых распределительных центров и временное отсутствие того или иного популярного товара там возможно. Но эта ситуация быстро исправляется.

— На наших складах сахар и другие продукты находятся в достаточном количестве. Вязниковский район снабжается без перебоев, — пояснили «Районке» в телефонном интервью представители торговой сети «Пятёрочка». — Взрывного роста цен также нет. Сейчас розничная цена на свекловичный сахарный песок, расфасованный по пакетам, установилась на уровне 55,9 рублей за 1 кг.

Напомним, что о недопустимости спекуляций на продовольственном рынке говорят и на уровне правительства нашей страны. Федеральная антимонопольная служба, в частности, распространила сообщение, в котором говорится о недопустимости ущемления интересов участников рынка путем снижения объемов поставки либо отказа в поставке продукции по действующим договорам.

Ведомство отмечает, что необоснованное повышение цен нарушает антимонопольное законодательство и в этом случае ФАС будет принимать соответствующие меры. Ведомство сообщило, что власти проработали с торговыми сетями вопрос добровольного ограничения наценки на ряд социально значимых товаров, в том числе на сахар, до 5%. Некоторые торговые сети, в их числе «Ашан», «Атак», «Магнит», и «Пятерочка», присоединились к этой инициативе.

Источник: Вязники.Рф

Поделиться новостью

Добавить комментарий