//   Погода:
Новости

Перспективы конопли в Вязниковском районе

Проект по развитию технического коноплеводства продолжает бередить умы не только вязниковских аграриев, но и инвесторов из других областей. По мнению специалистов, техническая конопля является незаслуженно забытой сельскохозяйственной культурой, имея при этом очень высокий промышленный потенциал. А у Вязниковского района есть реальные перспективы стать одним из флагманов региона-33 или даже Центрального федерального округа. Уже несколько инвесторов готовы вложить солидные деньги в конопляные перспективы на вязниковских землях.

Об этом в ходе рабочего визита по нашей территории сообщил директор департамента сельского хозяйства Владимирской области Константин Демидов.

— Вязники традиционно специализировались на выращивании и переработке технических культур. В не столь отдалённом прошлом здесь успешно функционировал ряд предприятий по выращиванию и переработке льна, — подчеркнул Константин Борисович. — Есть два потенциальных инвестора, нацеленных на выращивание и переработку технической конопли. Благодаря богатым традициям и технической базе они всерьёз рассматривают развитие своего производства именно на территории данного района.

Экономический эффект от выращивания технической конопли выше, чем у того же льна. Главное условие – наличие свободных земель сельскохозяйственного назначения с соответствующей дорожной и энергетической доступностью. При этом, разрозненные клочки и  овраги бизнесменов не интересуют. Им нужен достаточно крупный участок, площадью порядка 2500 гектаров.

— Изначально агроинвесторы группировались в южных и чернозёмных районах нашей страны. Но свободных земель там уже почти не осталось. Поэтому бизнес-структуры уже серьёзно рассматривают Владимирскую область для развития своего дела, — пояснил директор сельскохозяйственного департамента. — Наша задача удержать их в регионе и предоставить комфортные условия для работы. Уверен, что уже весной мы сможем говорить о первых посевах  технической конопли.

Кроме полей инвесторов интересуют и возможности организовать переработку рядом с местом выращивания. И тут у Вязников есть конкурентное преимущество. На нашей территории расположены предприятия, которые в советское время специализировались на переработке льна. Их можно оперативно переориентировать на новый вид сырья.

Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин поручил руководителям профильных подразделений органов местного самоуправления в быстром темпе провести необходимую работу и подготовить несколько комплексных предложений по свободным землям. Среди потенциальных локаций озвучивались, в частности, пустующие поля около Мстёры и Сарыева.

— Важно не «наступать на горло» действующим агропредприятиям, а вводить в оборот невостребованные земли, — подчеркнул Игорь Владимирович. — Такие резервы в районе есть, ведётся активная работа с собственниками, которые не заботятся о своих долях.

Продолжая визит, Константин Демидов познакомился с работой предприятий «Родина» и ООО «Племенной завод «Пролетарий». Сейчас они активно развиваются, увеличивают поголовье скота, расширяют инфраструктуру и ассортимент товаров. Область готова оказывать финансовую поддержку производителям молочной продукции. На эти цели в региональной казне заложены около 40 миллионов рублей. У вязниковских предприятий есть все шансы получить необходимые им субсидии.

Радуют и овощеводы. По итогам минувшего года хозяйствами района собрано более 8 000 тонн овощей. Это почти треть от общеобластного урожая. Этому способствовало то, что вязниковские фермеры сконцентрировались на выращивании бахчевых культур. Вязниковский район стал лидером региона по выращиванию кабачков и тыквы.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №6 (577) от 17 февраля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий