//   Погода:
Новости

Праздник патриотов

15 февраля – особенная дата в истории нашей страны. 33 года назад было принято решение о выводе советских войск из Афганистана. Закончилась самая продолжительная локальная война в истории ХХ века. Конфликт, о роли и значении которого историки спорят до сих пор, длился почти десять лет – с 1979-го по 1989 год.

По официальным данным в афганском конфликте приняли участие порядка 130 вязниковцев. Однако есть сведения, что число уроженцев нашего края, воевавших на территории Республики, превышает 200 солдат и офицеров.

Впрочем, говорить в этот день только о наших земляках-афганцах не совсем справедливо. С 2010 года дата официально именуется Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. А, как известно, уроженцы нашего района участвовали в различных миротворческих операциях.

Традиционно митинг, посвящённый воинам-интернационалистам, прошёл в Вязниках на Аллее боевой славы. Участие в нём приняли не только ветераны локальных войн, но и воспитанники патриотических клубов, а также ученики школ. Со словами приветствия к ним обратилась начальник управления образования, исполняющая обязанности заместителя главы районной администрации по социальным вопросам Галина Рогова.

— Мне очень приятно осознавать, что каждый из пришедших сегодня в это памятное место нашего города может сказать: «Честь имею!», — подчеркнула Галина Александровна. — Знаю, что очень многие вязниковские мальчики и даже девочки после окончания школы выбирают профессию защитника Отечества. Желаю им никогда не забывать уроков истории, всегда беречь мирное небо над головой.

Завершился митинг традиционной минутой молчания и возложением цветов к мемориалу вязниковцам, не вернувшимся с афганской войны.

Дмитрий ЖИЛЬЧЕНКО.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №6 (577) от 17 февраля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий