//   Погода:
Новости

Пищеблок: вязниковская версия

Не так давно в интернет-кинотеатрах состоялась премьера нашумевшего телесериала «Пищеблок», снятого по произведениям Алексея Иванова. По версии некоторых областных изданий и интернет-порталов, продолжение киноленты впору снимать в Вязниковском районе, где сразу несколько школьных столовых оказались в центре внимания прессы.

Причиной резонанса стало сообщение пресс-службы прокуратуры Владимирской области, размещённое на официальном портале надзорного ведомства. В нём говорится о том, что в ходе проверки, организованной «государевым оком» совместно с территориальным управлением «Роспотребнадзора» по Владимирской области, в ряде образовательных учреждений Вязниковского района выявлены нарушения законодательства в сфере здравоохранения, санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Всего в рамках проверки выявлено 26 нарушений, по которым руководителям образовательных учреждений внесено 10 представлений и возбуждено 11 производств по делам об административных правонарушениях. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Акцент в прокурорском пресс-релизе сделан на городской средней общеобразовательной школе №6. Проверяющие установили, что гигиеническое покрытие пола столовой в помещении моечной посуды частично разрушено, не демонтированы трубы системы канализации, вышедшей из строя, на пищеблоке отсутствует стол с охлаждаемой поверхностью для приготовления холодных закусок, уборочный инвентарь не промаркирован. Кроме того, сотрудниками пищеблока не соблюдаются правила личной гигиены, в помещении моечной кухонной посуды размещена картофелечистка, частично отсутствует маркировка на производственном инвентаре. Используется посуда со сколами, в складском помещении, где хранятся сыпучие продукты и сухофрукты, отсутствует оборудование для замеров температуры и влажности воздуха, в обеденном зале, производственных помещениях пищеблока на потолке и стенах трещины,  отслоение штукатурки.

— Аналогичные нарушения выявлены в санаторной школе-интернате города Вязники для детей, нуждающихся в длительном лечении, в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате города Вязники, Мстерской средней образовательной школе им. И.И. Голубева, в детских садах № 24 «Колобок», №8 «Огонек», № 30 «Солнышко», детском саду им. Н.К. Крупской, Мстерской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате, детском саде № 12, — сообщают в ведомстве. — Устранение выявленных нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Любопытно, что в журналистских материалах, последовавших за этой информацией, краски постоянно сгущались. Но так ли всё страшно на самом деле? С этим вопросом «Районка» обратилась к начальнику управления образования Галине Роговой. По её словам, выявленные нарушения, за исключением СОШ №6, носят несущественный характер. Львиная доля из них была устранена в ходе визита контролёров.

— К примеру, в детском саде №12 были обнаружены сколы на двух блюдах, которые прямо во время проверки руководство утилизировало. Точно такая же ситуация в дошкольных учреждениях №8, №24, №30, — пояснила Галина Александровна. — Оперативно исправлены факты отсутствия маркировки на инвентаре, приобретен гигрометр взамен вышедшего из строя.

В руководстве Мстёрской школы рассказали, что найденные во время проверки две тарелки с маленькими сколами повар тут же убрал. На замечание о необходимости провести в нормативное состояние пол в пищеблоке был направлен ответ, что ремонт был организован ещё летом. Фотографии прилагались. На сегодняшний день всё соответствует законодательству.

— В средней общеобразовательной школе №6 ситуация более серьёзная. Помещение пищеблока там, действительно, нуждается в реконструкции. В настоящее время обсуждаем с администрацией района возможность привлечения дополнительного финансирования для проведения соответствующих работ, — Со стороны управления образования направили руководителям наших учреждений информацию о необходимости ещё тщательнее следить за состоянием столовых и пищеблоков.

Похожую позицию занимает и руководство санаторной школы-интерната города Вязники, учредителем которой является департамент образования Владимирской области. Заместителя руководителя учреждения Ирину Жильцову цитирует портал «Владимирские новости»: «… в школе действительно проходила проверка, которая выявила три незначительные нарушения: 1. На одной швабре нужно было обновить маркировку. Это сделано. 2. В пищеблоке нужно было заменить гигрометр (прибор для измерения влажности и температуры в помещении). Он куплен и планируется к установке. 3. Фрукты случайно лежали в блюде для овощей. Недочет устранен».

— У нас один из лучших пищеблоков [в школах] во Владимирской области. Мы две московские проверки успешно прошли, — рассказала в интервью нашим коллегам Ирина Жильцова. — Нам обидно, что так написали про нашу школу.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №4 (575) от 03 февраля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий