//   Погода:
Регион 33

Постоянный автор «Районки» победил в областном конкурсе «Книга года»

29 января во Владимире, в областной научной библиотеке прошла церемония награждения победителей VII регионального конкурса «Книга года». В числе лучших оказался постоянный автор нашей газеты.

Сразу четыре книги журналиста и краеведа Николая Фролова, написанные в соавторстве с супругой Эллой Фроловой — кандидатом исторических наук и директором музея Ковровского района, заняли призовые места в двух из девяти номинаций конкурса. Три издания: «Венец на Клязьме», «Погост на болоте, что в Пропастищах» и «Из истории села Патакино: от усадьбы до санатория и больницы» — заняли 2-е место в номинации «История Владимирского края. Коллектив авторов». А книга «Родной земли святыни. Православные храмы и пастыри Ковровского края» заняла 1-е место в номинации «Литература по истории религии и церкви во Владимирском крае». Авторам были вручены соответствующие дипломы и стилизованная статуэтка совы — знак победителя областного конкурса.

Среди указанных книг «Венец на Клязьме» рассказывает о старинном погосте, расположенном на реке Клязьме между Мстёрой и Ковровом, прошлое которого представляет немалый интерес и для вязниковских любителей старины. Немало священников погоста Венец были непосредственно связаны с Вязниками и Вязниковским краем.

Другая книга-победитель областного конкурса – «Родной земли святыни» – объемное фундаментальное издание. Несмотря на свое ковровское название, она также содержит множество сведений о духовенстве Вязников и Вязниковского уезда. Всего там приведены биографические справки на 60 священников — уроженцев Вязников и уезда или служивших в вязниковских храмах. Кроме того, там опубликованы данные по трем селам бывшего Вязниковского уезда, из которых одно и ныне входит в состав Вязниковского района. Книга была издана по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона (Емельянова), который лично ознакомился с рукописью и одобрил её.

Издание форматом А4 в 216 страниц отпечатано в цвете на мелованной бумаге тиражом в 1000 экземпляров. В Вязниковском ИПБЦ «Интеллект» имеется экземпляр этой книги для ознакомления всех желающих.

К сожалению, вне конкурсного поля оказались другие книги тех же авторов, изданные в Вязниках в течение прошлого года. Это книга «Во главе уездной власти», посвященная вязниковским уездным предводителям дворянства, а также издание «Сиятельные владельцы старой Мстеры», выпущенное к 500-летнему юбилею поселка Мстера.

Эти книги были изданы владимирским издательством «Калейдоскоп» по заказу Центра развития туризма Вязниковского района, однако обязательные экземпляры в областную библиотеку предоставлены не были, вследствие чего оба издания не приняли участия в конкурсе «Книга года». Досадно не только авторам, но и читателям, интересующимся новинками краеведения.

Михаил ОДИНЦОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №4 (575) от 03 февраля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий