//   Погода:
Новости

Депутаты города Вязники распределили более 80 миллионов рублей

Бюджет муниципального образования – это главный финансовый документ, который содержит в себе информацию о доходах и расходах сельского или городского поселения, а также района в целом. Принимается он в конце календарного года. Но, как говорят финансисты, документ этот живой. В него, после согласования с депутатами местных представительных органов, нередко вносятся правки. Так, на внеочередной сессии городского Совета, в расходную часть городского бюджета внесли корректировки. Речь идёт о перераспределении порядка 80 миллионов рублей.

Специалисты районного управления финансов пояснили, что примерно треть средств – 27 миллионов – недавно поступила из областной казны в виде субсидий. Эти деньги будут направлены на ремонт дорог и тротуаров. Таким образом, с учётом муниципального софинансирования, бюджет программы «Дорожное хозяйство» на сегодняшний день складывается в сумме более 51 миллиона рублей.

Остальные деньги – это неизрасходованные бюджетные остатки, перешедшие с 2021 года. Оказывается, и такое бывает, когда, например, в бюджет поступает больше налогов и сборов, чем планировалось.

К тому же, под занавес 2021-го года из областного бюджета поступили целевые средства в размере около 25 миллионов рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, которые не успели израсходовать. Ещё 1,29 млн рублей Вязники выиграли за второе место в региональном конкурсе лучших практик благоустройства, о чём «Районка» писала ранее.

Наконец, третья группа – деньги, которые были предусмотрены на реализацию инфраструктурных проектов, но по вине подрядчиков освоены не были и остались в городском кошельке. Один из примеров — ремонт крыши музея Песни ХХ века. Изначально на работы планировали потратить без малого 5,8 миллиона рублей. Однако фирма, выигравшая торги, не приступила к исполнению своих обязательств и в конечном счёте отказалась от контракта. Пока строители «тянули резину», цены выросли. Теперь в бюджете 2022 года на ремонт крыши бывшего дома Фатьянова заложено уже 6,379 млн руб.

Таким образом, благодаря прошлогодним бюджетным остаткам без привлечения дополнительных заёмных средств удалось в числе прочего выделить дополнительно к запланированному ранее 10 миллионов рублей на зимнее содержание дорог и 1,5 млн. на установку дорожных знаков.

На 608 тысяч рублей будет увеличено финансирование программы «Благоустройство на территории муниципального образования город Вязники». Средства, в частности, пойдут на приобретение и установку новых фонарей уличного освещения.

Один миллион рублей, сверх уже имеющихся полутора, районные власти предложили заложить в бюджет на ликвидацию несанкционированных городских свалок. Ещё 2 000 000 рублей направят на рекультивацию свалки в деревне Лихая Пожня.

Депутаты единогласно поддержали изменения. Впрочем, текущие уточнения, скорее всего, не последние в бюджетном году. И будем надеяться, что все «казённые» перемены пройдут со знаком «плюс».

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №4 (575) от 03 февраля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий