//   Погода:
Новости

Школы Вязниковского района уходят «на удалёнку»

Очередная волна коронавирусной инфекции в плюсе с сезонными простудными заболеваниями накрывает Вязниковский район. Статистика по количеству заболевших каждый день бьёт новые антирекорды. Особенностью нынешнего всплеска учёные называют рост случаев инфицирования несовершеннолетних детей и подростков.

Такое положение дел отражается на организации образовательного процесса. Коварный вирус продолжает диктовать правила игры, хотя уже и не так безапелляционно. Если первая волна застала всех врасплох, то к новому витку пандемии медицинские, социальные и образовательные учреждения оказались лучше подготовлены.

— Цифры обновляются ежедневно. По данным на вторник, коронавирусом болеют более 30 детей и порядка 10 педагогов, — рассказала начальник управления образования Галина Александровна Рогова. — У многих детей фиксируют не COVID-19, а традиционные сезонные респираторно-вирусные инфекции.

Для того, чтобы прервать цепочки распространения инфекций, по рекомендации Роспотребнадзора, районное управление образования переводит некоторые классы на обучение с применением дистанционных информационных технологий. В таком режиме гранит науки грызут учащиеся 68 классов в 11 образовательных учреждениях Вязниковского района.

— Кроме того, с 1 по 7 февраля «на удалёнку», за исключением начальных классов, ушли средние общеобразовательные школы №3 и №6 города Вязники, а также Никологорская СОШ, — говорит Галина Александровна. — Класс переводим на обучение с применением дистанционных технологий, если ОРВИ заболели 20% детей или хотя бы у одного ребёнка выявлен коронавирус.

По словам врачей, инфекция распространяется в семьях. Если родители не сделали себе прививку, шанс, что ребёнок заболеет COVIDом резко увеличивается. К счастью, дети переносят вирус легче, чем взрослые и, как правило, не нуждаются в госпитализации. Тем не менее, согласно маршрутизации, утверждённой региональным департаментом здравоохранения, юных пациентов в случае необходимости будут доставлять в областную детскую больницу города Владимир.

По статистике, в Вязниковском районе среди детей, заболевших респираторными вирусными инфекциями, доля тех, у кого выявляют «уханьскую» заразу, не превышает 10%.

— В Вязниковский район поступили 20 доз вакцины «Спутник-М», которая специально разработана для детей от 12 лет и старше, — отметила главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова. — В ближайшее время будем прививать учащихся школ и студентов колледжей.

Всего же по данным на 11 часов утра 2 февраля во Владимирской области зафиксировано более 91 000 случаев заболевания COVID-19. Из них в Вязниковском районе – 3867 фактов. По данному показателю наша территория занимает 9 место в регионе.

В области продолжается массовая вакцинация от Covid-19. Первый её этап прошли 621903 жителя региона, второй – 595580.  Запись на прививку открыта на портале электронной регистратуры Владимирской области lk.miac33.ru и по Единому номеру 122 по вопросам новой коронавирусной инфекции. Также записаться на прививку можно, обратившись очно в регистратуру поликлиники по месту жительства.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №4 (575) от 03 февраля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий